Консультация педиатра /

Перепутала дозировку монтелукаста ребенку — вопрос №2858239

Здравствуйте! Мы с ребенком 4 лет одновременно принимаем монтелукаст 1 раз в день. Я принимаю Алмонт в дозировке 10мг, он сингуляр 4мг. Отвлеклась, когда выдавала ребенку таблетку. Не уверена, но, скорее всего, дала ему по ошибке свою. Звонила в скорую, там токсиколог детский сказал наблюдать в течение пары часов, но от такой дозы ничего не должно быть, так как превышение дозы незначительное, сказали дать энтеросгель. Дала столовую ложку с водой и обильно попоила. Но все равно переживаю. Подскажите, стоит ли еще что-то сделать? Или я зря волнуюсь? Прошло 1,5 часа, сейчас ребенок спит. Взяла спать к себе в кровать, чтобы ничего не упустить. На что стоит обращать внимание и какие могут быть последствия?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Вы все сделали правильно, больше ничего не нужно. Красные флаги : сонливость, рвота, головная боль, вялость или наоборот возбуждение, диарея. Разовое превышение дозировки не несёт опасности для ребёнка. Наблюдайте. Давайте побольше жидкости.
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного нет , не волнуйтесь , вы дали сорбент это уже отлично , он выведет все , сейчас давайте пить больше водички ! Не волнуйтесь , я уверена что все хорошо !

Сейчас важно наблюдать за ребенком. Обращайте внимание на следующие симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, головокружение.

Будьте здоровы !
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока надо быть начеку? И как поступить завтра, если все будет в порядке, при приеме лекарства - давать сингуляр ребенку или пропустить его?
Педиатр
6-12 часов наблюдение
Завтра лучше пропустить , через день продолжайте
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного, дозировка превышена не сильно, просто на следующий день не надо пока давать монтелукаст. Из симптомов передозировки возможно сонливость, жажда и боль в животе, но чаще они возникают при больших дозах.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи! Не переживайте, это небольшая доза, передозировки не будет.
Наблюдайте за ребенком.
Препарат через сутки выведется из организма. После приема сорбента намного быстрее.