Вторая беременность после замершей
Первая беременность произошла в октябре 2023 , прочистили в ноябре 2023 . Изначально уровень хгч плохо поднимался, но потом пришел в норму Сказали плод замер на 5 неделе. До этого лежала на сохранении и прописывали утрожестан. 9.02.2024 года узнаю что беременна во второй раз . Первый день последних месячных 10 января 2024года . По срокам на данный момент 4недели 4 дня. Обратилась к гинекологу, та сказала «молодец поздравляю , кто тебя просил так рано беременеть после чистки» по итогу ничего не назначала, ничем помочь не может …. Завтра пойду сама сдам кровь на хгч
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Для подтверждения беременности сдайте кровь на хгч . Через 10 дней задержки пройдите Узи
Наталья Игоревна, спасибо за ответ . Но самое то главное мне стоит начать принимать утрожестан уже сейчас или нет ?
Гормоны не назначают до подтверждения маточной беременности. Одна не развивающаяся беременность не показание для утрожестана
Наталья Игоревна, поняла. Большое вам спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно принимать Фемибион 1. И витамин Д по 1000МЕ.
Кровь на ХГЧ если результат более 1500 можно сделать Узи органов малого таза. Плодное яйцо будет видно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для беременности после чистки нет противопоказаний
Не переживайте
Сдавайте ХГЧ , с интервалом 48 часов
При хгч более 1000 ме выполните узи
Принятый ответ
Ева, здравствуйте
В настоящее время нет никаких рекомендаций относительно "перерыва" после неудачи в прошлом. Это ни на что не влияет, не переживайте.
Сдайте кровь на хгч в динамике через 48часов.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг и йодомарин ежедневно.
Все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, сейчас начните прием фолиевой кислоты 400 мг 1 раз в сутки, калия йодид 200 мкг 1 раз в день, витамин Д 2000 МЕ, утром до 12:00.
Выполните кровь на ХГЧ - двукратно с перерывом в 48 часов. При ХГЧ выше 1500 - УЗИ
Оксана Евгеньевна, стоит ли перестраховаться и начать принимать прогестерон заранее ?
Нет, в этом сейчас нет необходимости.
Оксана Евгеньевна, здравствуйте пришел первый результат ХГЧ 592.0 мМЕ/ мл , сегодня получается по подсчетам настало 4 недели и 6 дней
Здравствуйте. После «чистки@ можно беременеть и в следующем цикле.
Не переживайте. Это никак не повлияет на развитие беременности.
Сдайте ХГЧ дважды в динамике через 48 часов. УЗИ выполнить при ХГЧ более 1500
Добрый день!
Ситуация, конечно, неприятная. Но по сути забеременете вы сейчас или после принципиально не имеет значение.
Беременность абсолютно не противопоказана.
Сейчас надо пить фолиевую кислоту 400мг, йодомарин 200мкг(если нет проблем с щитовидной железой), витамин Д 2000ме в сутки.
ХГЧ надо сейчас обязательно отслеживать каждые 48 часов. В норме показатель удваивается.
С учетом прошлой потери я бы рекомендовала исключить АФС(сдать антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеиду, волчаночный антикоагулянт), посмотерть аутоиммунный фактор(антитела на клеточной линии нер-2, иммуноблот антинуклеарных антител), исключить тромбофилии(сдать полиморфизсмы генов гемостаза). Если будет какое-то отклонение, то вовремя можно дать терапию и помочь беременности развиваться дальше.
Вера Николаевна, спасибо
Здравствуйте!
На данный момент не существует рекомендаций черед сколько после выскабливания можно планировать беременность. Не стоит беспокоиться на этот счет.
Принимайте фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Сдайте ХГЧ, через 48 часов еще раз. При развивающейся беременности уровень должен вырасти +-в 2 раза.
Если уровень ХГЧ будет более 1,5 тыс, сделайте УЗИ для подтверждения маточной беременности, после которой стоит решить вопрос о назначении прогестерона
Ирина Викторовна, большое спасибо . Я просто очень переживаю за хгч и чтоб не было повторения . Меня даже внутри переодически потрясывает
Не удивительно, что после потери беременности вы будете опасаться всего, это нормальная реакция.
Но нужно пробовать брать себя в руки, побольше гулять, смотреть какие-нибудь позитивные фильмы, слушать приятную музыку, проводить время в хорошей компании, чтобы исключить повышение стрессовых гормонов, которые могут негативно влиять на течение беременности.
Если сильно переживайте, можно периодически принимать таблетки валерианы, пить магний В6 курсами по 2 таб 3 р/д не менее 3 недель, т.к. работает только при накопительном эффекте
Ирина Викторовна, успокоили спасибо за совет
Пожалуйста! Легкой вам беременности.
Ирина Викторовна, здравствуйте пришел первый результат ХГЧ 592.0 мМЕ/ мл , сегодня получается по подсчетам настало 4 недели и 6 дней
Прекрасный результат. Сделайте контроль через 48 часов
Ирина Викторовна, сегодня утром сдала повторно на хгч и кровь на все факторы по щитовидной железе. Реагирую на запахи и тошнота . В первую беременность такого не было . Думаю это хороший признак
Это определенно хороший признак. Вообще есть небольшие исследования, в которых говорится о взаимосвязи тяжести токсикоза и благополучным вынашиванием.
Ирина Викторовна, сегодня была на узи врач не могла найти никаких признаков беременности, потом нашла точку и сказала что не уверена , так как точка 2мм . Не совпадает по срока с хгч и размерами . На 19 назначила повторное узи . Но сказала что вероятность и шанс мал
Ирина Викторовна, я прикрепила 2 файла
Учитывая повышенное хгч, признаки беременности, то это точка вероятнее всего и есть беременность. При ХГЧ менее 1,5 тыс плодное яйцо может вообще не визуализироваться. Повторите узи через неделю
Ирина Викторовна, я не хотела сегодня делать узи , но врач настояла и назначила повтор на 19.02.24
Думаю 19 картина будет более ясная. Сейчас я бы сказала, что беременность совсем малого срока
Ирина Викторовна, можно ли оценить вероятность как повторение замершей беременности? Или же как вариант эмбриональный срок просто отличается от акушерского и была поздняя овуляция ?
Пока точно нельзя делать какие-то выводы. Для диагностика развивающейся беременности нужно сдать хгч в динамике, как минимум. Но на развивающуюся беременность говорит тошнота и другие признаки токсикоза
Срок по менструациям действительно может отличаться
Ирина Викторовна, поняла. Большое спасибо. Буду ждать результатов повтрлнооо хгч
Пожалуйста!
Ирина Викторовна, доброе утро . В понедельник сдавала хгч был 592 , сдала во вторник 977 . Пришли анализа по щитовидки . Прикрепила
Все прекрасно, беременность развивается. В остальном тоже норма
Ирина Викторовна, здравствуйте. Пришли результаты . ХГЧ в норме растет хорошо поднялось в два раза, даже чуть больше 2196 мМЕ/мл )
Хгч 13.02.24 977 мМЕ/мл
Хгч 15.02.24 2196 мМЕ/мл
Прогестерон 22.70 нг/мл
Отлично! Уровень прогестерона не очень показателен при беременности, нет особого смысла его контролировать.
УЗИ должно быть информативным. Продолжайте принимать витамины, правильно питаться
Ирина Викторовна, спасибо ! Побегу записываться на узи )
Пожалуйста) удачи вам!