Консультация гинеколог-эндокринолога /

Смена препарата ЗГТ — вопрос №1888802

Здравствуйте! Мне 53 года,на заместительной гормон терапии с 45 лет в связи с патологическим климаксом. Длительное время использовалась комбинация, эстражель + Дюфастон, она меня всем устраивала. 2 года назад в связи с известными событиями Эстражель исчез из аптек, и я перешла на препарат Анжелик. Первое время было всё неплохо, но последние 3 месяца я ощущаю, что симптомы климакса снова возвращаются. Я стала раздражительной, очень плохой ночной сон,появляются приливы, также выпадают волосы, хотела бы снова вернуться на комбинацию эстражель + Дюфастон. Тем более что в аптеках они опять присутствуют. Возможно ли это в моём случае, ведь у меня снова появятся менструалоподобные выделения?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. оценить состояние эндометрия по узи.
пройти обычное ежегодное обследование. и вернуться к эстрожель+дюфастон.
Клиент
Ольга Витальевна, узи было в декабре, тоненький слой эндометрия. Но на эстрожеле нарастёт?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
добрый день!
У вас нет менструации сейчас на фоне анжелик?
УЗи проводили? Если да, прикрепите пожалуйста
Клиент
Вера Николаевна, да, менструации нет 2 года. Как начала приём Анжелик.Сейчас несколько затруднительно прикрепить результат узи. Доктор сказал мне, что слой эндометрия очень тоненький. Что понятно так, как возраст и приём соответствующих препаратов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы находитесь в менопаузе и препараты циклические уже вам не нужны.
Вы можете использовать эстрожель+дюфастон, но не в циклическом режиме, а постоянном режиме непрерывано.

Из альтернативных препаратов можно рассмотреть вариант использования тиболон 2.5 мг ежедневно
фемостон конти 1 табл в день

В качестве успокаивающей и снотворного эффекта рекомендую использовать мелатонин 3 мг за 30 мин до сна
Клиент
Вера Николаевна, поясните, пожалуйста, что значит в непрерывном режиме, ведь они так и принимаются 1 за другим без всякого перерыва тиболон, к сожалению, не подошёл. от Мелатонина такие яркие сны, что ещё хуже, кроме того кошмары.я, собственно, не стремлюсь жить с месячными, но думаю, что более высокая дозировка эстрогена, собственно, даст этоожель, повысит качество жизни в связи с этим вопрос.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Имеется ввиду дюфастон в схеме с эстрожелем в непрерывном режиме, тк смысла делать перерывы между приемом прогестерона больше нет. Если дюфастон пить тяжело, то можно вагинально утрожестан 200мг в сутки . Действие тоже.
Клиент
Вера Николаевна, вроде поняла, то есть в течение всего месяца приёма и далее без перерыва и мажем эстражель и пьём Дюфастон. В этом случае, как я понимаю, менструаала подобных выделений уже не будет. Я уже на всё согласна. Потому что я всё ещё работаю. И качество жизни для меня очень важно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Менструальноподобных выделений уже ждать не стоит, тк больше года прошло на анжелик без них. Анжелик это цикличный препарат. На нем должна были быть выделения. НО, видимо, произошла менопауза. Поэтому нет менструальноподобной реакции. Менопаузу нельзя приглушить не одними препаратами ЗГТ.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, я согласна, что нельзя полностью спастись от менопаузы, но серьёзно смягчить симптомы, конечно же, можно. Анжелик-Он нецикличного действия. Спасибо за ответ, думаю, что я рискну и вернусь на эстрожель с дюфастоном согласно вашей рекомендации ещё раз благодарю вас.