Згт анжелик. Выделения

Добрый день.мне 50 лет. Полтора года была на терапии эстрожель 1 нажатие и 200 утрожестан с 16 дня. Менструации шли регулярно.С июля нет менструации. Врач назначила Анжелик с октября. На первой пачке заболела грудь. По узи появился фолликул. На второй пачке в середине юоль в груди прошла. И началась мазня. По узи фолликул исчез. Эндметрий 3 5. Фолликулов нет. Мазня уже неделю что делать?врач говорит, что такого не встречала и надо сдавать аспират и анализы на окнкологию. Может быть мне просто не подходит Анжелик или надо переждать? Еще принимаю золофт. 75 мг. Но я его и раньше принимала.

Мастопатия. Всд.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблема не в препарате, а в состоянии эндометрия. Мазня в перименопаузе — это всегда симптом, требующий исключения патологии эндометрия. В 50 лет, даже на фоне ЗГТ, нужно убедиться, что нет:
· Гиперплазии эндометрия (избыточного утолщения).
· Полипа.
· Других изменений.
Тот факт, что мазня началась на фоне приема Анжелика (который как раз должен защищать эндометрий), делает это обследование еще более необходимым.
Поэтому пережидать неправильно.
Рекомендуется пайпель биопсия эндометрия (которую врач сделает во время гинекологического осмотра)

Принятый ответ

Ситуация описывает атипичную реакцию на переход с циклической МГТ (эстрожель + прогестерон) на непрерывную комбинированную терапию. На фоне Анжелик при УЗИ эндометрий тонкий 3,5 мм, фолликулы отсутствуют, что снижает вероятность гиперплазии или гормонально значимого кровотечения.

В первые 3–6 месяцев после начала непрерывной МГТ мажущие кровянистые выделения считаются допустимым побочным эффектом, особенно при недавнем сохранении собственной гормональной активности яичников, что подтверждалось появлением фолликула на первой упаковке. Болезненность молочных желез также типична для периода адаптации и не указывает на опасную патологию при отсутствии узловых изменений.

При эндометрии менее 5 мм по данным УЗИ риск рака эндометрия низкий, и немедленное проведение аспирата не является обязательным при отсутствии нарастающего кровотечения. Более вероятно, что Анжелик в данный момент не оптимален по дозе или типу прогестагена, либо требуется время на адаптацию.

Обычно рекомендуют – наблюдение в течение еще 4–8 недель при условии, что мазня не усиливается, не становится алой и не сопровождается болями, повторное УЗИ с тщательной оценкой эндометрия через 4-8 недель

С учетом нормальной переносимости комбинации эстрожель/утрожестан обычно рекомендуют возврат к трансдермальному эстрогену с другим режимом прогестерона: Эстрожель + Утрожестан100 мг/день (непрерывный режим).

Ара Леонидович, Благодарю за ответ. Еще вопрос: может ли это быть от приема антидепрессанта Золофт, врач мне говорит, что это от него. но я его принимала ранее в дозе 50мг два года, все нормально. Была на эстрожеле и утрожестане. сейчас увеличили дозу золофт до 75-100.

Если бы мазня была связана именно с сертралином, она возникала бы и ранее на фоне эстрожеля и утрожестана, чего не наблюдалось.

Наиболее вероятная причина текущей мазни - переход на непрерывную комбинированную МГТ (Анжелик) в период, когда яичники еще сохраняют остаточную гормональную активность. Появление фолликула на первой упаковке подтверждает перименопаузальный статус, при котором такие реакции на Анжелик встречаются. Тонкий эндометрий 3,5 мм говорит против органической патологии.

Увеличение дозы сертралина может усилить выраженность уже существующей мазни, но не является ее первопричиной. Возможный фактор - адаптация эндометрия к новой схеме МГТ или недостаточная индивидуальная переносимость конкретного препарата.

Обычно тактика зависит от динамики: если мазня скудная и не усиливается, допустимо наблюдение еще 4–8 недель. Если выделения сохраняются более 2–3 месяцев, становятся обильными, алыми, со сгустками или появляются боли внизу живота, требуется очная оценка и забор эндометрия независимо от приема антидепрессанта и МГТ.

Ара Леонидович, Благодарю, Вы меня успокоили. Буду наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Произошла смена препарата, где первые 3 месяца наблюдается адаптация к препарату и могут наблюдаться побочные эффекты, в виде выделений.
Эндометрий тонкий, соответствует норме (до 4 мм).
В такой ситуации может рассматриваться прием кровоостанавливающего препарата, например, Транексам 1000 мг до 4 раз в стуки 4-5 дней . Контроль узи органов малого таза , мазок на онкоцитологию с шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.