Месячные на фоне эстрожеля

Добрый день! С января 2025г.принимаю ГЗТ в связи с приливами (47 лет). Схема приема следующая: с 1 по 25 день эстрожель, с 14 по 25 день дюфастон по 10 мг утром и вечером . 5 дней перерыв. В этот цикл внезапно сегодня на 13-ый день начались месячные (на кровотечение не похоже, выделения как в месячные, только живот внизу потягивает). Ранее никаких сбоев не было, ничего не мазало и не кровоточило внутри цикла. В этот раз что-то пошло не так. Прием препаратов строго по назначению врача, ничего не пропускала. Прием дюфастона должна начать завтра (14-ый день). Может есть смысл начать сегодня вечером? Как срочно надо обратиться к врачу в такой ситуации? Дождаться приема дюфастона, чтобы месячные прекратились, или срочно обращаться к врачу? Как поступить в такой ситуации? Если месячные прекратятся на фоне дюфастона, то на какой день следующего цикла надо сходить к врачу?

47 лет

Здравствуйте
В этом случае рекомендуется продолжать принимать препараты по назначенной схеме, не смещать прием на более ранние дни

И пройти узи органов малого таза для исключения органической патологии эндометрия

Здравствуйте, разовые гормональные сбои и сдвиги могут быть. Сейчас понаблюдайте за выделениями, если они будут прям как менструация, то после окончания желательно сделать УЗИ ОМТ для оценки эндометрия.
Прием препаратов продолжить как принимали, по той же схеме.
При усилении выделений (обильнее чем обычно у вас в менструацию) можно принимать транексам по 500мг 3 раза в день до 4 дней.

София Валерьевна, т.е.не считать сегодня как день начала нового цикла? С завтрашнего дня (14-го дня старого/предыдущего цикла) продолжать дюфастон?

Принятый ответ

Если выделения похожи по обильности на менструацию, то дюфастон уже принимать не нужно - эндометрий уже отторгается. И тогда считать этот день 1 днем цикла.

София Валерьевна, спасибо огромное! Поняла.

Принятый ответ

Добрый день.
Если выделения не чрезмерно обильны, то никакой экстренности нет, конечно. На фоне подобной схемы приема препарата теоретически возможны такие нарушения.

Если выделения уже как менструации по обильности, то смысла в приёме Дюфастона уже нет, конечно.

Рекомендуют отсчитывать цикл заново с 1 дня выделений. На 5 - 7 д.ц. выполнить УЗИ ОМТ

Обычно в таких случаях не рекомендуют принимать дюфастон.

Одновременное использование двух прогестагенов (утрожестан + дюфастон) в вашей текущей схеме не является стандартным и не имеет доказанных преимуществ перед монотерапией одним из них.

Рекомендуют применение эстрожель с ВМС мирена, как наиболее безопасный вариант МГТ.

Доброго дня. Если выделения не отличаются чрезмерной обильностью, то экстренная помощь не требуется. Теоретически, такие нарушения могут возникнуть при использовании данной схемы приема препарата. Однако, если выделения стали обильными, сравнимыми с менструацией, то дальнейший прием Дюфастона не имеет смысла.