Консультация невролога /

Сон грудничка — вопрос №1888821

Добрый день! Малышу 3 месяца. Во время сна крутится, не пеленаю. Кровать в ширину 60. За несколько часов сна поворачивается из вертикального положения в горизонтальное на 90 градусов, и упирается в боковину кровати. Начинает орать и дальше выгибаться. Нормально ли это? Узкая кровать для него или это тонус? Или возможно лучше пробовать пеленать?
2. От таких поворотов просыпается, и долго висит на груди. Я уставшая бывает засыпаю. Сегодня кормила его на подушке для кормления, потом заснула, через 2 часа проснулась а он сполз к бедрам. Лежал на боку и голова в бок свисала. Могли он себе так что то повредить в шее?
Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 32

Нейрохирург
Здравствуйте!
Это абсолютно нормальный сон грудничка. Тем более в период скачков роста, ночью они осваивают все свои новые «умелки».
Переживать не стоит.
Выполняли НСГ ?

(Моей дочери 6 мес, у нас совместный сон и ей не хватает кровати даже 180*200, за ночь она ее исследует всю)
Клиент
Аделина Альфредовна, здравствуйте! Нсг в месяц делали. Все норм было. Как я понимаю следующее нсг в 6 мес требуется делать? А то что ребёнок во сне выгибается как бы мостиком и тем самым ударяется о борта кровати считается нормой? Стоит ли при этом пеленать?
Нейрохирург
Если нет показаний , то не нужно
Норма
Пеленание до 3 мес можно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Такие «гуляния» по кровати абсолютная норма . Если ребёнок просыпается от этого и ему доставляет дискомфорт , попробуйте не тугое пеленание , обычно детки спят хорошо , когда чувствуют границы .
Невролог
Здравствуйте. В шее не мог ничего себе повредить, мышцы шейного отдела уже достаточно крепкие. Как развивается малыш? То, что он двигается это хорошо, значит активный малыш. Выгибаться также может, возможно его беспокоит гипертонус. Курсы массажа проходили?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Да, выгибается еще. Когда врезается в борт, то начинает еще сильнее упираться и выгибаться. Курс массажа еще не проходили. Голову держит лежа на животе минут 10-15. Но если тянешь за пальчики на себя голова запрокинута назад. Наш делали в месяц-все хорошо.
Невролог
Попробуйте пройти курс массажа. Вам уже пора. Также можно подключить грудничковое плавание. Но ничего страшного у малыша я не вижу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по вашему описанию ничего плохого нет, из плохих новостей - дети так спят лет до 1, 5))) почему то все детки очень любят также спать поперек кровати) пеленать из - за этого точно не надо) не переживайте, шею и голову малыш себе так не повредит