Консультация педиатра /

Проблемы со сном — вопрос №3001420

Здравствуйте!
Ребенку 3 месяца. Ночью спит более-менее нормально, просыпается каждый три часа на кормление. А вот днем практически не спит. По 10 минут, по 20. Могу по пальцам сосчитать, когда он спал днем больше 40 минут.
Укладываю по признакам усталости. Укачиваешь, засыпает, только положишь практически сразу просыпается. Затем повторяешь так раза три. В итоге ребенок перегуливает, плачет и его вырубает от усталости. Но даже при этом он спит не больше 30-40 минут. В общей сложности за день у нас получается 2 -3 часа беспокойного сна с урывками.
Пробовали колыбельные, белый шум, пеленание - не помогает.
В коляске он спит, но из-за снега гулять могу только вечером с мужем.
Я устала и не знаю, что делать.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, к сожалению есть такие детки, которые мало спят

Во сколько укладываете вечером на ночной сон и во сколько встает?
Клиент
Дарья Николаевна, укладываем в 21 - 21:30.Просыпается на полноценное бодрствования он где-то в 8 - 9.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок так с рождения спал или недавно плохо стал спать?
Клиент
Дарья Николаевна, где-то с месяца полтора
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас длительный ночной сон, получается 11-12 часов, за счет этого короткий дневной сон
Вы можете сократить ночной сон до 9-10
часов и тогда малыш будет спать днем
Клиент
Дарья Николаевна, то есть например уложить в 22 и разбудить в 7?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да и потом посмотреть, как ребёнок будет укладываться на дневной сон
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое! Будем пробовать.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Так было всегда со сном или стало так относительно недавно?
Клиент
Елена Владимировна, где-то с месяца - полтора началось. Когда он уже перестал быть так сказать новорождённым.
Педиатр
Малыш на каком питании? Проблем с животиком нет?
Клиент
Елена Владимировна, ив. Раньше были газы, плакал сильно, лекарства не помогали. Сейчас газы есть, но он уже спокойно реагирует.
Педиатр
Что умеет малыш? Невролог осматривал? Патологий не было?
Клиент
Елена Владимировна, невролог осматривал, никаких патологий. Гулит, хорошо держит голову, с недавних пор учится переворачиваться.
Педиатр
Я вас поняла.
А не пробовали на себе уложить малыша? Понимаю, что у мам дел много, но попробуйте после кормления положить ребёночка себе на грудь и пусть малыш так поспит. Обычно на маме малыши хорошо спят
Педиатр
Вам надо немного перестроить режим и пусть хотя бы один из дневных снов будет полноценным, не 10-15 минут
Клиент
Елена Владимировна, раньше он засыпал с грудью (когда молоко было) или соской. Сейчас молока нет, только соска. Но я лежу с ним. Иногда он может поспать 40 минут вот так, иногда нет.
У него в день один раз выходит полноценный сон - когда мы гуляем в коляске.
Педиатр
Один раз, к сожалению, мало в его возрасте. Было бы здорово, если бы таких сна было 2, а остальные короткие. Еще вариант, когда видите что начинает просыпаться, немного подкачать. Спит с соской?
Клиент
Елена Владимировна, по разному, иногда с соской засыпает, потом выплевывает, иногда без нее вообще, ночью совсем без соски.
Сегодня например, на руках заснет 15 минут поспит, положишь спит 10 минут, просыпается, снова берешь на руки, засыпает. И так час.
Педиатр
Возможно, ему хочется маминого тепла.
Пробуйте давать соску при пробуждении, при подсасывании они тоже начинают засыпать.
Принятый ответ
Педиатр
Вероника, здравствуйте.

Есть решение данной проблемы попробовать придерживаться временных интервалов.

Чтобы улучшить дневной и ночной сон, необходимо соблюдать несколько правил :
- соблюдать возрастное время бодрствование
- по первым признакам усталости , укладывать малыша спать

В 3 месяца ребёнок должен спать днём 5-7 часов (это примерно 4 сна , 40-3,5 часа)
Время бодрствование дневное - 1 час 20 минут - 1 час 40 минут (перегул - приводит к истерикам, недогул - тоже, необходимо видеть первые признаки усталости и укладывать малыша спать)
Ночной сон 9-11 часов

Признаки усталости:
- капризность
- теряет интерес к игрушкам
- трет глазки

Если не пеленаете ребенка , советую попробовать, или воспользоваться пеленкой - коконом. В этом возрасте ребенок становится более активным, незрелая нервная система перевозбуждает ребенка и он не может самостоятельно и спокойно уйти в сон, расслабиться - ему необходимо помогать. Пеленка или кокон в данном случае - очень помогает.
Клиент
Дарья Владимировна, я пробовала. По времени не получается совсем. По признакам усталости его можно уложить, но спит он очень плохо. Нормально спит только ночью и в коляске на улице.
Педиатр
Дети не умеют склеивать фазы сны, то есть сначала ребёнок уснул поверхностным сном, а чтобы перейти в более глубокую фазу сна, он пробуждается , так как не может сам её «склеить», попробуйте повторно уложить, укачать малыша после короткого пробуждения.
Клиент
Дарья Владимировна, тоже пробовала. Он если и засыпает, то снова на 10-15 минут
Педиатр
Тогда попробуйте укладывать его не по соблюдению времени, а когда он сам уже захочет, по своему внутреннему режиму, может быть так он проспит чуть дольше. Если он спит по 40 минут это нормально , по 10-20 это, конечно, мало, он не успевает отдохнуть за это время.
Педиатр
Здравствуйте!
Нет ли проблем с животиком?
Пробовали, чтоб малыш спал у вас на груди или у мужа?
Клиент
Юлия Антоновна, в данный момент проблем с животом нет. Раньше были, но прошли.
Педиатр
Ребенок часто спит 30-40 минут или больше по 10-20?
Клиент
Юлия Антоновна, больше 10-20. 40 минут редко выдерживает, только когда сильно устает, или ночью, или в коляске.
Педиатр
Пробовали качать в слинге?
Это и для вас удобно и малыш чувствует ваше тепло
Клиент
Юлия Антоновна, попробую, спасибо!
Педиатр
Малыш, как правило, спит долго, если чувствует запах мамы и тепло. Слинг очень удобен. У вас будут свободны руки, а малыш будет в комфортных условиях
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По описанию похоже на регресс сна.
Подскажите пожалуйста как спит ночью?
Клиент
Яна Витальевна, ночью спит нормально, просыпается на кормление каждые три часа.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Обычно регресс сна длится 3-4 недели.
У кого то короткие циклы сна днем, у кого то ночью, у кого то днем и ночью.
Это связано с тем, что сон ребенка становится похожим на взрослый сон. В организме меняются меняются паттерны сна, его структура становится более приближенной ко взрослому и появляются те или иные привычки, связанные со сном.
Теперь сон состоит из циклов и между ними ребенок может просыпаться.
Это временно!
Дайте малышу максимум поддержки: тактильный контакт, объятия, тепло — сейчас это важно, как никогда.
Пересмотрите организацию времени бодрствования, сократите ее активную часть и продлите спокойную.
Клиент
Яна Витальевна, у него такой сон с 1.5 месяцев. Это регресс?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Возможно конечно. Попробуйте время бодрствования увеличивать за счёт спокойного