Консультация детского невролога /

Грудничок не спит. Истерика перед сном — вопрос №1515054

Уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста. Малышу 8 месяцев. Вылезло 4 зуба, верхние не до конца еще. Последние дня 3-4 еле-еле укладываем спать, каждый раз истерика. Что днём, что ночью. Днём еще спит на прогулке в коляске, дома не уложить. Натирает глаза, показывает, что услал и хочет спать. Сложилось так, что засыпал всегда на груди. Прикладываю, только начинает засыпать, резко вскакивает и начинается истерика. Меняю грудь, специально отворачивается, переворачивается и уползает, такое ощущение будто прям от меня нос воротит. Его никто не обижает конечно. С чем может быть связано? Регресс сна, скачок роста? Просто переждать? Может, что-то болит? Как понять?

Хронические болезни: Билатеральная левая верхняя полая вена.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По описанию есть признаки повышенной возбудимости, что часто возникает при прорезывании зубов и на фоне скачка роста.
При прорезывании зубов используйте гель Дентинале (местно 3-5 раз в день).
Состав натуральный и безопасен при проглатывании.
Для снятия признаков повышенной возбудимости-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, это может быть связано со страхом темноты, например? В каком возрасте он вообще появляется? Заметили, как только заносим в затемненную спальню, сразу истерика.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Страх темноты может быть и в этом возрасте.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенный нервной возбудимости, вероятнее всего связаны с прорезыванием зубов. У многих детей проходит достаточно болезненно, но состояние временное. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, в качестве успокоительного можно дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц; на десны дантинорм беби
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, это может быть связано со страхом темноты, например? В каком возрасте он вообще появляется? Заметили, как только заносим в затемненную спальню, сразу истерика.
Невролог, Детский невролог
Как правило он появляется позже, к 2-3 годам. В раннем возрасте это может быть связано с перевозбуждением нервной системы ( темнота действует как раздражитель)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть при перевозбуждении, можно попробовать дормикинд, магниевые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, это может быть связано со страхом темноты, например? В каком возрасте он вообще появляется? Заметили, как только заносим в затемненную спальню, сразу истерика.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно да, скорее всего какая ассоциация у малыша, можно попробовать использовать ночник.
Невролог
Здравствуйте,это может быть связано как с регрессом сна,так и с прорезыванием зубов, также перенапряжения нервной системы. Для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 4 раза в день -месяц.