Консультация невролога /

Слабость в ноге. голень. — вопрос №1888942

Здравствуйте, в ноябре писал по поводу исключение БАС.
после ОРВИ или может быть ковида, переболел чем то, появилась общая слабость, вроде прошла, и появились ощущения слабости в правой голени и правой руке.

Сделал в ноябре ЭНМГ электро и игольчатую. врач ничего не нашел.
Вот сейчас февраль дискомфорт в правой голени и икроножной остался, когда встаю на правую ногу не уверено себя чувствую хотя на левой ноге могу стоять как влитой.
Заметил что правая икранодная в обхвате меньше чем левая, хотя я правша и правая толчковая вроде бы.

Ощущения странные в голени справа ближе к стопе то ли тянет то ли распирает.

11 января переделал ЭНМГ В ДРУГОЙ БОЛЬНИЦЕ НАШЛИ ДИМИЕЛИНИЗИРУЮЩИЕ ПОРАЖЕНИЕ МОТОРНЫХ ВОЛОКОН МАЛОБЕРЦОВОГО НЕРВА.
Врач сказал типо травма у вас, но я не помню что бы травмировался, в детсьве голиностоп подворачивал но не помню где.
Какому ЭНМГ ВЕРИТЬ, НОЯБРЬСКОМУ ИЛИ ЯНВАРСКОМУ.
Что происходит не пойму.
Активно спортом занимаюсь неделю назад в горах был, каждый день катался на лыжах.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония. Плоскостопие

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невролог очно Вас не смотрел?
Последняя ЭНМГ игольчатая была? Прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, был у разных неврологов, говорят все нормально

Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил
Невролог, Рентгенолог
Судя по ЭНМГ у Вас сенсорное поражение малоберцового нерва, это значит, что страдает чувствительность, поэтому могут быть различные неприятные ощущения. Атрофии, похудения и тд быть не может, так проведение по моторным волокнам в полном порядке.
Клиент
Марина Алексеевна, это не обратимый процесс ?
Невролог, Рентгенолог
У всех по разному, но чувствительность имеет тенденцию к восстановлению
Клиент
Марина Алексеевна, врач пишет, что как раз есть ДИМИЕЛИНИЗИРУЮЩИЕ поражение МОТОРНЫХ волокн
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите результат ЭНМГ.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, только там не по порядку.
Все ЭНМГ прткрепил и фото ног
Невролог
По ЭНМГ- сенсорное поражение волокон, для которых характерно боль и онемение. По фото ног-атрофии там нет
Невролог
Здравствуйте Александр есть замедление проведение по сенсорным волокнам малоберцового нерва ,не вижу на фото атрофий у вас это просто асимметрия физиологическая При поражении сенсорных
возникают боли и Онемение
Похудение ноги и слабость мышц возникают на фоне поражения моторных волокон ,боли присутствуют у вас и Онемение ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, странное чувство справа в голени то ли расписания, то ли тянет.
Как таковой боли нет.
Ощущение слабости субъективное.
Онемения нет.
Ещё как будто чувствую утомляемость в бицепсе бедра.

А какому ЭНМГ верить, в ноябре ничего такого не нашли.
Что если что-то развивается.
Клиент
Нонна Юрьевна, ещё вопрос я правша и толчковая нога правая, странно что она поменьше левой.
Ещё бывает на морозе именно, если носок вверх тяну по пятке как мурашки маленькие.
Если пря сильно вверх тянуть.
В тепле нет такого
Невролог
Сенсорное нарушение по клинике ,что из медикаментозной терапии получали ?Похолодание конечностей нет ?
Клиент
Нонна Юрьевна, похолодания нет, часто руки ноги холодные из за вегетатики с детства так.
Из терапии ничего, что это может быть если не травма, какая причина?
Невролог
Причин много на фоне перенесённой вирусной инфекции,травматической ,метаболических нарушений сахарного диабета ,токсических изменений ,дефицитных состояний нехватки вит б 6 ,12 , различные интоксикации -алкогольная, лекарственная, некоторыми химикатами, металлами , ревматологические заболевания часто причина остаётся неизвестной необходимо посмотреть Энмг в динамике
Клиент
Нонна Юрьевна, ещё врач пишет демиелинтзирующие поражение МОТОРНЫХ волокн
Невролог
Болей у вас нет ?
Клиент
Нонна Юрьевна, слегка потягивает где сустав голеностопа, я даже не придаю этому значенья.
Невролог
В вас по клинике сенсорное поражение так как нет Атрофий
Нейрохирург
Здравствуйте!
Моторные волокна у Вас не страдают, поэтому речи об атрофии идти не может.
Поражены сенсорные волокна, что могут доставлять вышеописанные жалобы
Клиент
Аделина Альфредовна, странно что в ноябре этого не нашли как я понимаю, врач сделал вывод что была травма, но я не помню чтобы я что-то жёстко травмировал.
О чем это может говорить, если это не травма
Невролог
Здравствуйте! Судя по фото асимметрии нет. Лучше попробовать замерить сантиметровой лентой симметричные участки ноги, так будет не голословно.
На носках можете ходить?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, на носках ходить могу и на пятках тоже
Невролог
В таком случае, Вам не о чем переживать. При нижнем парезе первым делом страдает функция стояния на носочках. Если она у Вас не нарушена, объективных данных за нижний парез нет. ЭНМГ это только подтверждает.
Клиент
Анна Евгеньевна, можно ли как то понять какому ЭНМГ все таки верить.
Переживаю, у меня все запланированно зимой лыжи, летом велосипед, вейкборд, короче спортом конкретно занимаюсь.
Если ноги откажут, уже не получиться нтчего
Невролог
Если имеются 2 разных заключения, то единственный верный вариант - узнать третье мнение врача функциональной диагностики.так как либо кто-то не так описал, либо просто не включил в заключение какие-то данные.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. С ноября по сегодняшний день ваши жалобы усилились ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, не сказал бы что усилились.
Невролог, Терапевт
Ваш лечащий невролог, который наблюдает осмотрел в динамике ? Вы обратились после последнего ЭНМГ ?