Консультация онколога /

Плевропульмональные апикальные чклвдки могут оказаться метостазами? — вопрос №1888954

Диагноз метостатическая увеальная меланома.
Май 2023 обнаружен 1 очаг в печени. Провели стериотаксис, очаг уменьшается. На декабрь 2023 печень стабильна

Декабрь 2023 обнаружено 2 подозрительных очага в легких.
Чтобы подтвердить что это метостазы назначили еще одно КТ через 8 недель.

Февраль 2024 один очаг стабилен, но стал накапливать контраст.
Второй очаг накапливает контраст и увеличился на 1 мм. Я так поняла это стабилизация процесса, нужно дальше наблюдать т.к. стериотаксис на такие малкие очаги не сделают.
Через сколько контроль? Можно ли пройти его через 4 мес, что бы одновременно проходить мрт печени и кт легких и хоть немного выдыхать между обследованиями??

И главный вопрос, на новом КТ описывают плевропульмональные, апикальные спайки. Ранее их не описывали и я не болела. Могут ли это быть новые метостазы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Онкология

Онколог
Здравствуйте! Если до декабря очаги в легких не определялись, а сейчас отмечается дальнейший рост очага( ов) это не поствоспалительные изменения или очаги пневмофиброза, так как очаги фиброза не копят контраст. Нужно еще раз пересмотреть диски на базе онкодиспансера, если описание прежнее и динамика, решать вопрос о проведении сегментэктомии или лекарственной терапии.
Клиент
Юлия Бабековна, я получаю иммунотерапию,но для увеальной меланомы нет эффективной лекарственной линии терапии. То что за 2 мес один из 2 очагов увеличился на 1 мм можно назвать стабилизацией на фоне ниволумаба?
Эти метостазы появились в момент когда я пила преднизолон и лимфоциты были на нулях. Сейчас лимфоциты в норме и преднизолон с конца ноября не пью.Два последних кт я прикрепила.
Можно ли наблюдать дальше на фоне приема ниволумаба?
Резекцию мы не обсуждали, врач сказал что нужно ростить очаги до 1,5 см чтобы провести стеоиотаксис. Можно ли провести следующий контроль через 4 мес?
Онколог
Иммунотерапию с какого месяца получаете?? С мая?
Клиент
Юлия Бабековна, с июня.Начали иммунку в один день со стериотаксисом печени. Получили хороший ответ.Было 4 курса ервой+опдиво, с сентбря остался только опдиво. В октябре-ноябре был иммуноопосредованный колит. 1,5 мес сидела на преднизолоне
Онколог
Если очаги появились на фоне проведения иммунотерапии ниволумабом-это не стабилизация, это прогрессирование. В таких случаях линия лекарственной терапии меняется.
Клиент
Юлия Бабековна, это если есть на что менять. В моем случае не на что, поэтому врач ничего не менял. Активного роста не наблюдается пока. И самое главное добиться стабилизации по по печени.
Ну ладно, спасибо за ответ по спайкам.
Онколог
Плевропульмональные спайки-не метастазы. Это последствия ранее перенесенного воспаления. Они могли быть и раньше, просто их не описывали.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Плевропульмональные, апикальные спайки онкологией/метастазами не являются. Это доброкачественные изменения.
По поводу имеющихся очагов в легких, то они очень подозрительные в отношении метастазов.
Рекомендую провести пересмотр дисков КТ в онкодиспансере. Если данные за метастазы подтвердятся, то проконсультироваться с врачом-торакальный хирургом возможность их удаления. По поводу проведения лучевой, стереотаксической терапии. Если все же будут данные за метастазы по результатам пересмотра, необходима консультация врача-радиотерапевта. И решения вопроса о проведении лучевой терапии в другом режиме облучения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Очаги в легких подозрительны в отношение метастаз, необходимо выполнить пересмотр кт дисков в динамике на базе онкодиспансера. Спайки это доброкачественный процесс возможно они были раньше это не злокачественный процесс. Дальнейшая тактика по результатам пересмотра.