Сыпь подмышкой

У ребенка 4 года обнаружили покраснение подмышкой, связали с тем, что в синтетическом платье лазила по шведской стенке и висела на подмышке, натерла, обработали, легли спать в пн, во вторник встали, площадь раздражения увеличилась вдвое, вызвала педиатра, дала антигистаминное, педиатр осмотрел, прописал бепантен. Вечером обнаружили бесцветные узелки на тыльной стороне лпдони и на запястье. Через три дня антигистаминных лучше не стало, пошли к дерматологу, ее предположение раздражительный дерматит, выписала неотанин. Три дня, площадь увеличивается, сыпь идет ниже, появилось три папулы на другой руке, подмышкой сыпь при надавливании исчезала, но сейчас перестали исчезать несколько точек. За 4 дня до высыпания незначительно припухло и покраснело веко, окулист поставил конъюктивит и прописал бактавит. Температура не поднималась, горло спокойное, ничего не беспокоит, ребенок говорит, что не чешется. Что это может быть и нужна ли скорая? Может это быть геморрагическая сыпь?

Низкий гемоглобин, периодически эритроциты в моче
4 года

Принятый ответ

Добрый день прикрепите фото пожалуйста. Геморрагическая сыпь не думаю, не та клиника

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила, все получается с одной строны, на второй только одна пупырышка бесцветная подмышкой

Похоже как будто было раздражение , а потом присоединилась бак инфекция ( попробуйте антибактериальную мазь левомиколь , тетрациклин местно 2-3 раза в день . И сдайте ОАК с коагулограммой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, сдадим, спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, подмышкой сыпь побледнела, почти не видно, нг сегодня начали облазить средние пальчики на обеих руках. Совершенно непонятно, что происходит, кровь сдали, но результат только завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, фото прикрепила, три последних

Посмотрела. Сыпь вирусная , вероятнее всего энтеровирус . Продолжайте мазать левомиколь , антигистаминные можно убрать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, а это может быть чесоткой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, может это быть чесоткой? сыпь подмышкой, на руке и на тыльной стороне ладони. Днем точно не чешется, ночью я пару раз видела, как она чесала ладонь

Чесотка , видно чесоточные ходы , места входа и выхода

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Сергеевна, в смысле это чесотка у ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото элементов.
В ротовой полости все чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Георгиевна, здравствуйте, прикрепила, во вторник педиатр осматривал рот и лимфоузлы, сейчас получается вс, 6 день

Если сыпь исчезает при надавливаниях , значит ничего патологического нет.
Супрастин по 1 таб перед сном на 3 дня подключите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Георгиевна, раньше исчезала, я проверяла первым делом, сейчас на 6 день несколько крупинок точно не исчезают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Георгиевна, сегодня несколько узелклв перестали исчезать

Сделать нужно ОАК.
Применяйте антигистаминное на 3 дня и проследить за реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Георгиевна, завтра сделаем, напишу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Георгиевна, подмышкой сыпь побледнела, почти не видно, но сегодня начали облазить средние пальчики на обеих руках. Совершенно непонятно, что происходит, кровь сдали, но результат только завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Георгиевна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Георгиевна, это может быть чесотка?

На чесотку не похоже.
Очный осмотр дерматолога повторно

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Если на сыпь нажать стаканом стеклянным, сыпь исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в руках стеклянный стакан и приложите пожалуйста, посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, как только высыпало, сразу тестировала стаканом, все исчезало, сегодня обнаружила несколько пятнышек, которые не исчезают, надавливала, они появились на 6 день, до этого точно исчезали,

орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения, работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, мирамистином обработала в первый день на ночь, на утро площадь поражения удвоилась, я больше ничем не мазала, протерла пару раз хлоргексидином, в пятницу осматривал дерматолог назначил неотанин, картина продолжает ухудшаться, мазали уже два дня

попробуйте мазь Левомеколь. Комбинированный препарат для местного применения, оказывает противовоспалительное (дегидратирующее) и противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, синегнойной и кишечной палочек).
Легко проникает в глубь тканей без повреждения биологических мембран, стимулирует процессы регенерации. Разрешен с года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, попробуем, а на что похожа сыпь? Нужны ли какие-то соскобы, анализ крови, что-то дерматолог ничего не назначил

желательно ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, подмышкой сыпь побледнела, почти не видно, нг сегодня начали облазить средние пальчики на обеих руках. Фото прикрепила, последние Совершенно непонятно, что происходит, кровь сдали, но результат только завтра

сыпь вирусная орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, а может это быть чесоткой? сыпь подмышкой, на руке и на тыльной стороне ладони. Днем точно не чешется, ночью я пару раз видела, как она чесала ладонь

это маловероятно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать