Консультация ортопеда /

Распух палец на ноге — вопрос №1889010

С октября у ребенка 3,8 лет опух третий палец на ноге. Воспаления, абсцесса, травмы, боли, ничего нет. Ребенок не жалуется, палец не беспокоит его никак. Обувь не натирает удобная, с запасом в 1,5 см минимум. Делали рентген, УЗИ, анализ крови на ревматизм, все в норме. Были у 2х хирургов, травматолога и ортопеда, результата нет. Почему такой палец?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото обследований и анализов.
Расскажите, когда это произошло и после чего.
Может быть переболел чем-то или прививку сделал или др. ?

Клиент
Константин Эдуардович, результаты загрузила, все кроме УЗИ мягких тканей, его нет к сожалению так как нас хирург с приема сразу отвела на УЗИ и отдельно на узи записи не было, соответственно в ЕМИАС не отобразилось. До того как опух палец в октябре ребенок переболел парвовирусом в конце августа. По моему мнению это могла быть розеола. На антитела не сдавали, поэтому точно не знаем. Прививки с рождения не делаем. Еще вспомнила, за 2 недели до этого ребенок упал с самоката и ударился головой, для перестраховки мы легли на сутки в больницу травму, все проверили, все нормально, легкое сотрясение было.

Ортопед, Травматолог
Рассуждая логически, отёк может быть воспалительный (от разных причин), метаболический и вследствие затруднения оттока крови\лимфы.

Воспалительный отёк исключается по анализам и отсутствию боли, красноты и т.п.
Метаболические отёки вследствие нарушения функции печени, почек и др. на одном пальце не проявляются.

Стало быть, речь идёт о затруднении оттока.
Палец не синий, а значит венозный отток не нарушен.
Скорее всего, речь идёт о затруднении оттока лимфы.

Причины могут быть разные. Может быть, сдавление лимфатического сосуда, чем-то. Может быть врождённая недостаточность лимфатической системы или ещё что-то.
Отёк не прогрессирует. Значит проблема примерно на том уровне, где отёк заканчивается.

Я бы начал с УЗИ на аппарате экспертного класса у опытного УЗИста.
Так же я бы досдал анализы. АЦЦП, АНФ и мочевая кислота.
Попробовал бы лимфолренажный массаж, ванночки комнатной температуры с морской солью.
Клиент
Константин Эдуардович, а возможно ли что это гигантизм пальца?
Ортопед, Травматолог
Возможно, но мало вероятно, обычно проявляется лет на 5-7 позже.
Сдайте анализы на уровень соматотропина. Мало ли.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое! Все сдадим и УЗИ нормальное сделаем!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму стопы в двух проекциях.
Клиент
Станислав, а можно подробнее, для чего?
Травматолог, Ортопед
А Вы можете с уверенностью сказать, что там нет костной кисты или остеомиелита Гаррэ и тд? Такой диагностический протокол в травматологии существует - выполнение рентгенограммы конечности. Кто его не соблюдает, потом страдает.
Клиент
Станислав, спасибо! Обязательно сделаем!