Опух палец
Здравствуйте,у ребенка опух большой палец на ноге,есть гной,болезненный.Думаю,может ноготь врос?Находимся на отдыхе за пределами РФ,показали местному врачу,сказал нужны антибиотики.Хотелось бы уточнить нужны ли они точно или чем-то еще можно вылечить?
Принятый ответ
Добрый вечер! На приложенных Вами фото отмечается врастание ногтевой пластины в медиальный кожный валик, в этом причина воспалительного процесса. Без иссечения врастающего края полного излечения не произойдет. На данный момент можете обрабатывать кожный валик перекисью водорода, мазь Левомеколь под повязку, 3 раза в день, Бетадин или спрей Йодопирона, также 3 раза в день. Когда будете в своем регионе, обязательно обратитесь к детскому хирургу для более детального осмотра и коррекции лечения.
Алексей Константинович, спасибо
Антибиотики не нужны?
У ребёнка есть какие либо симптомы интоксикации(температура, слабость)?
Во всяком случае антибактериальная терапия назначается при наличии соответствующих изменений в общем анализе крови.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Но это следствие, в вашем случае это последствие вросшего ногтя, от того и нет улучшений на фоне лечения и сохранение боли.
Далее я пишу схему лечения и если оно не будет эффективным, то необходимо будет оперативное лечение в объеме краевой резекции ногтевой пластины.
1. Ванночки с марганцем по 3 раза в день, в теплой воде, на полчаса;
2. Ципролет или Амоксиклав (250 мг) по 1 таб х 2 раза в день, 5 дней;
3. Повязки с раствором Бетадин или Йодопирон после каждой ванночки.
Принятый ответ
Лилия ,здравствуйте!
По фото у ребенка паронихий вследствие врастающего ногтя.
По приезде в РФ нужен очный осмотр хирурга, с рассмотрением вопроса о резекции краевой ногтевой пластины.
Также нужно изучить технику подстригания ногтей, носить удобную не узкую в носке обувь.