Укус насекомого
Добрый вечер. Ребенок 9 лет, сейчас с бабушкой на даче в Московской области 2 дня назад бегал по траве в сандалях. Вдруг вскрикнул, больно, кто-то укусил за большой палец. Дырочка одна, жала нет, кого-то крупного не видел. Подозреваем, что оса. Мама мне про это не сказала. Позвонила только утром следующего дня и сообщила, как было дело, палец опух, покраснел. Я посоветовала дать Зиртек и сделать холодную содовую примочку. Но Зиртек дала мама в маленькой дозировке, всего 7 капель, примочку сделали. Палец болел, чесался, образовался пузырь с жидкостью как от ожога. На ночь по собственной инициативе они попарили ногу в воде с содой. Сегодня ситуация не улучшилась ( прошло ровно 2 дня).Днем прикладываю фото, как выглядело. И сейчас.
Здравствуйте!
Можно фото увидеть. ?
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Алина Тиграновна, здравствуйте. Приложила фото. Где палец один, это было днем, где ножки вместе это сейчас вечером. Но он говорит, что чесал между пальчиками. Может, начесал так, что опухло сильнее.
Принятый ответ
Примочки и ванночки лучше пока не делась. Придерживайтесь рекомендации выше, если эффекта не будет, очный осмотр врача.
Алина Тиграновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фотографии, ничего критичного, рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/ или фенистил гель, не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, и применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )
Любовь, здравствуйте, фото прикрепилось, реакция действительно гиперергическая, в таком случае допустима обработка пораженного участка гормональной мазью ( гидрокортизоновой/ адвантан/комфодерм) тонким слоем 2 р/сут
Антигистаминные препараты внутрь продолжать до полного исчезновения отёка.
Здравствуйте
Если был след от укуса, то возможно или оса, пчела действительно
Если есть зуд, то допустимо использовать Фенистил гель или псилобальзам местно на область укуса
Внутрь так же антигистаминные, так как по фото есть небольшой отек и покраснение. Парить и примочки не рекомендуют, так как могут вызвать больший отек в месте укуса
Если в течение нескольких дней улучшения не наступает, то очно осмотреться у хирурга