Опух палец на ноге

Приехали в отпуск в Таиланд и опух большой палец на ноге. Болит именно по всей боковой поверхности, где ноготь соприкасается с пальцем. Проверила, уголок ногтя - не острый, если нажать - не болит, болит именно чуть выше. Пока намазала левометилом. Фото пальца приложила. Что можно сделать, чтобы снизить боль при ходьбе? До возвращения ещё 7 дней. Из лекарств с собой левометил гель, гель гепатромбин Г, гель проктогливенол, перекись водорода, гель камистад, есть антибиотики.

Нет
22 года

Здравствуйте, по фото имеет место панариций, по фото нельзя исключить гнойник.
В данной ситуации все таки без помощи хирурга не обойтись, рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
До обращения повязка водным хлоргексидином или мирамистином, если антисептика нет то с мазью Левометил.
Прием НПВС, например Нурофен 400 мг для уменьшения болевого синдрома.
Здоровья

Здравствуйте, Вика.
Беспокоят ли боли в пальце, если его не трогать. Иначе говоря, палец "пульсирует"?

Антон Андреевич, нет, болит только если нажать рукой или при долгой ходьбе

Добрый день. По фото имеются признаки вросшего ногтя с формированием панариция, возможно с гнойником. В данном случае необходим очный осмотр хирурга и вскрытия гнойника по показаниям как можно скорее. Пока что местно рекомендуется раствор бетадина под повязку.

Принятый ответ

Добрый вечер, Виктория! У вас развился панариций, нельзя исключить скопление гноя, судя по фото.
Необходимо обратиться к хирургу для вскрытия гнойника в ближайшее время.
До обращения делать теплые солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Если сейчас нет возможности обратиться к врачу, снизить боль поможет Левометил, там содержится обезболивающий компонент, но длительное применение не рекомендуется.
Дополнительно для уменьшения воспаления и боли - Нурофен по 1 таб. 1-2 раза в день. Параллельно - омепразол для защиты желудка.
Для уменьшения отека- антигистаминное - супрастин по 1 таб. на ночь 5 дней.
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Вас никто укусить за палец не мог? Может быть какая то травма была?
По фото палец явно воспаленный.
Если боль пульсирующего характера и не дает Вам нормально спать, то тут нужен осмотр хирурга чтобы исключить панариций - гнойное воспаление тканей пальца.
Можете прикладывать данную мазь. Антибиотики я думаю также не помешают, как не помешает прием и антигистаминных средств.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! У вас либо уже сформировался гнойник (панариций) или он на стадии формирования, по фото не совсем понятно. Начните делать ванночки с солью 100 г на 1 л теплой воды по 20 мин, 2 раза в день, мазью продолжайте обрабатывать. Если создастся впечатление что под кожей есть скопление гноя либо палец будет продолжать беспокоить- нужно всё-таки обратиться к хирургу для вскрытия гнойника- процедура несложная, далее необходимы будут перевязки. Обувью старайтесь не травмировать.

Здоровья!

Здравствуйте! По фотографии признаки воспаления околоногтевого валика . В данном случае показан очный осмотр хирурга
На данный момент можно порекомендовать :
1. Обрабатывать раствором водного Хлоргексидина ( поливать на сам околоногтевой валик ), затем осушить стерильной марлевой салфеткой
2. Повязки с мазью Бетадин или Фуцидиновой мазью 2 р в день по 3-4 часа ( на стерильную марлевую салфетку нанести мазь и приложить стороной , где лекарство к месту воспаления , забинтовать )
3. На ночь можно повязку с мазью Левометил
Если нет других мазей в аптеке , тогда продолжать перевязки с Левометилом
Возможно есть раствор Бетадина ( это водный раствор йода) можно им обрабатывать кожу перед повязкой и на повязку его добавлять
4. Солевые ванночки - на стакан воды 1 ст ложка соли по 15 мин 2 р в день
5. При появлении гноя , выраженной пульсирующей боли очный осмотр хирурга
6. При боли можно принимать Нимесил или Кеторол + Омепразол 20 мг за 30 мин до приема пищи 1 р в день до окончания приема НПВС