Замена лекарственных препаратов

На протяжении 28 лет принимаю метипред 4 по 2 таблетки один раз в день утром. В связи с тем, что на данный момент метипред и медрол отсутствуют в продаже и в России и у нас в ДНР, можно ли перейти на другой препарат, например, преднизолон. Как его надо принимать, в случае замены метипреда?

Ревматоидный артрит с 1996 года
58 лет

Здравствуйте. Метипред можно заменить преднизолоном. Одна таблетка преднизолона 5мг равна одной таблетке метипреда 4мг. Если Вы принимали две таблетки метипреда (8мг), то Вам нужно принимать 2 таблетки преднизолона (10мг).

Виктория Владимировна, еще есть препарат метотрексат. Мне его прописывали, но я его не принимала. Болезнь прогрессирует, суставы крутит. Можно ли принимать метотрексат и как? И что лучше в моем состоянии: преднизолон или метотрексат? Спасибо!

Преднизолон просто купирует боль. Метотрексат - это основа лечения ревматоидного артрита, это базисный препарат. Он не только купирует боль, но и убирает воспаление и замедляет рентгенологическую прогрессию заболевания.
Преднизолон может назначаться как дополнительный препарат на короткий срок, дождаться, пока начнет свою работу базисный.
Принимается метотрексат один раз в неделю.