Киста головного мозга у новорожденного

Добрый день! Ребёнку 1.5 месяца, были на УЗИ головного мозга. Обнаружена киста 0.6*0.8 см Родоразрешение путём кесарево сечения. На сроке 37.4 недели. Но про гипоксию никто в роддоме не говорил. В среду вечером началось кровотечение. Отвезли в больницу. В четверг после кровостанавливающих кровь так и не остановилась (как обильные месячные). В пятницу с утра сделали кесарево. Могла ли быть гипоксия внутриутробно? На что влияет эта киста? Ребёнок днём спит по 40 минут, ночью хорошо, покушает и спит. Ест каждые 2.5-3 часа на ГВ. Стал запрокидывать голову назад, потрясывает подбородком. Нужно ли что-то делать? Заключение-показаться неврологу.

Нет
35 лет

Добрый день . Повторите узи через два месяца .Ничего критичного по узи нет , лечение не требуется и на самочувствие никак не повлияет .Сложно сказать была ли гипоксия , но в любом случае сейчас наблюдаем до года , если ребёнок развивается нормально то скорее всего гипоксии не было . Сейчас голову поднимает, удерживает ? тремор подбородка как минимум до 3-4х мес это нормальное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асият Физулиевна, прикрепила результат узи.
Головку старается держать когда вертикально держишь, когда лежит на животике - не очень получается ещё.

Принятый ответ

киста маленькая ,не переживайте .Чаще выкладывайте на животик,делайте гимнастику

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кисты самостоятельно проходят к году . Следить за динамикой НСГ , проходить каждые 2 месяца НСГ . Запрокидывание головы и тремор подбородка физиологичны, пройдут к полугоду .