Что вас беспокоит?

Избыточная извитость артерий, энцефалопатия

Добрый день. С октября месяца начали беспокоить покалывания, жжение,тяжесть Сдавливания в конечностях. Была у невролога. В октябре было проведено лечение церетон+комбипелен+аксамон+диалрапид. В ноябре фенибут+актовегин+верошпирон. Стало немного легче, но до конца ощущения не ушли. В начале января начало скакать давление до 160, болеть шея, пульсация в затылке. Обратилась повторно к неврологу, назначил стационар+ параллельно сделала МРТ. Все обследования в выписке и МРТ прилагаю. По обследованиям невролог сказал все в норме. В стационаре капали цитофлавин, плюс уколы б6. Но! В выписке указано; 1.дизонтогенетическая энцефалопатия. Откуда она взялась и что это значит? У меня отмирают клетки мозга? В обследованиях не было таких результатов. 2. Чем опасна в моем случае Избыточная извитость позвоночных артерий и базилярной артерии? Как то можно сделать, чтобы они перестали быть извитыми? Это оперируется или можно вылечить таблетками? В интернете пишут, что увеличивается риск инсульта. Сразу не посмотрела выписку, а теперь куча вопросов. К неврологу попасть сейчас нет возможности.

35 лет
11 Февраля 2024·Просмотров: 600·Алена, Астрахань

Добрый день! Не могу согласиться с диагнозом доктора.
Дизонтогенетическая энцефалопатия -знпчит поражение головного мозга в результате его внутриутробного недоразвития.
Обычно устанавливается в раннем детском возрасте.
Избыточная извитость позвоночных артерий может быть врождённым состоянием, кровоток по сосудам в случае врождённой особенности компенсирован за счёт коллатерального кровоснабжения.
Клинических проявлений такая извитость не даёт, в оперативном лечении не нуждается.
Другое дело извитость сосудов в результате атеросклероза, такое состояние действительно опасно по развитию инсульта.
Для объективности диагностики Вам нужно провести контроль артериального давления и пульса.
Сдайте кровь на сахар, липидный спектр и коагулограмму.
ЭНМГ так же в норме, полинейропатия исключена.
Скажите, Вы тревожный человек, стрессы за последнее время были?

Светлана Юрьевна, еще в стационаре делали смад, там все в норме было, Гипотензивные сказали не нужно пить на постоянной основе, невролог склоняется все таки к тому, что это что то психологическое. Я прочитала, что эта извитость нарушает кровообращение

Светлана Юрьевна, сахар, липидограмму и коагулограмму сдавала, там все в норме врач сказал, в выписке есть значения.

Светлана Юрьевна, и забыла написать после стационара давление пришло в норму, замеряю последние две недели два раза в день, максимум 130/80

Давление нужно контролировать.
Курсы сосудоактивной терапии периодически повторять, сейчас можно провести Гинко Билоба 80 мг три раза в день курс два месяца плюс Кавинтон 5 мг два раза в день курс два месяца.
Для снятия тревоги пропить курс противотревожного препарата Атаракс по полтаблетки два раза в день курс два месяца.

Светлана Юрьевна, как долго контролировать и для чего?
А сосудоактивная терапия для чего? Я просто уже за последние три месяца уже и аксамон и церетон т актовегин пропила, плюс сейчас капали цитофлавин. Или есть какая то опасность для здоровья и жизни, из за этой извитости? И подскажите пожалуста, т.е.диагноз энцефалопатия можно исключить?

Давление контролировать в течение двух недель.
Курс сосудистой терапии провести через полгода.
Вы можете не переживать , жизни и здоровью ничего не угрожает.

Светлана Юрьевна, подскажите, а вот мне в заключении МРТ артерий гм написали про вилизиев круг, там тоже какие то отклонения получается есть? И вы писали, что извилистость опасна при атеросклерозе, у меня получается его нет и это врожденное?

Виллизиев круг у Вас впорядке- он замкнут, как и должно быть в норме. Проявлений атеросклероза у Вас нет по обследованиям, да и возраст молодой.
Врождённая извитость сосудов неопасна.

<font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;">
Светлана Юрьевна, еще перед темой как написать вам я читала, что при извитости повышен риск инсульта, как можно это предотвратить?</font></font>

Принятый ответ

Следить за давлением, холестерином, коагулограмму, проводить профилактические курсы сосудистой терапии, о чем я Вам писала выше.

Добрый день. Вам не о чем беспокоиться. Такой диагноз выставляется обычно в детском возрасте, чаще всего связано с гипоксией плода во внутриутробном периоде. Но каких-то серьезных патологий в головном мозге нет. На счет извитости сосудов-это тоже врожденное состояние, как правило, эта особенность себя никак не проявляет и оперировать это не нужно. Для уточнения необходимо провести более точное исследование - КТ-ангиографию сосудов головного мозга и если там извитость подтвердиться, то можно обратиться к ангиохирургу на консультацию.

Ольга Алексеевна, если подтвердится это опасно значит, если к ангиохирургу нужно?

Не опасно. Это не приводит к инсультам, тем более в молодом возрасте. У многих людей есть такие извитости, и живут с этим всю жизнь) Вам не о чем беспокоиться. Главное, чтоб сейчас не уйти в тревожное расстройство

Ольга Алексеевна, а зачем тогда ангиографию делать? Вы только скажите, как есть, мне чтобы четко представлять всю картину по здоровью. И какие варианты развития в перспективе этих извитостей могут быть? Их контролировать как то нужно теперь?

Ну это потому что золотым стандартом таких исследований является - кт-ангиография. И для того, чтобы еще ангиохирург вас успокоил. Контролировать извитость сосудов не нужно. Они как были у вас с рождениям так и останутся

Ольга Алексеевна, просто в стационаре когда была ,невролог сказал, что нужно пройти МРТ артерий гм(платно) он предложил, кт ангиографию с контрастом(бесплатно), но сказал, что если не будет видно, то все равно нужно будет делать МРТ. И я уверенная, что лучше МРТ пошла на него. Я вообще в дальнейшем какие то ухудшения могут быть из за этой извитости? Надо ли теперь пить какие то лекарства периодически?

Вам следует забыть про эти извитости. Никакой профилактики не существует, да и не нужно. Как правило - это всегда просто находка. Это такая особенность строения сосудов

Ольга Алексеевна, просто выше написал врач что нужно прописать периодически препараты, поэтому решила еще узнать ваше мнение по этому

В вашем случае я бы порекомендовала курс противотревожных препаратов. Никаких нейрометаболических препаратов вам не нужно.

Ольга Алексеевна, я вас поняла, подскажите, а вот мне в заключении МРТ артерий гм написали про вилизиев круг, там тоже какие то отклонения получается есть?

Это вариант нормы

Ольга Алексеевна, еще перед тем как написать вам я читала, что при извитости повышен риск инсульта, как то можно это предотвратить?

Риски минимальны. Меньше читайте непроверенную литературу. Кроме позвоночных артерий, кровоснабжение головного мозга происходит и из других артерий. Я работаю в отделении острого инсульта, могу вам сказать с уверенностью, что пациенты с извитостью, тем более в молодом возрасте к нам не попадают. Есть множество других причин для инсульта, кроме извитости

Ольга Алексеевна, вы мне посоветовали противотревожные пропить, скажите грандаксин подойдет или что то посильнее нужно? И если можно напишите как правильно его принимать, там же наверное как то постепенно надо?

Грандаксин принимается днем. Начинайте по 1/2 табл утром и 1/2 табл днем 4 дня, затем по 1 табл утром и 1 табл днем 1 месяц. При недостаточной эффективности - можно рассмотреть прием Атаракса по 1/2 табл на ночь 3-4 дня, затем по 1 табл на ночь до 1 месяца (при необходимости еще добавить 1/2 табл утром - но он снотворным действием обладает).

Ольга Алексеевна, мне последний невролог назначал грандаксин и паксил, но я их не пила, тк начало скакать давление, и он сказал, не пить его. Стараюсь не подойдет, мне ночью к ребенку нужно вставать. А у грандаксина тоже по бочки будут или нет? И через сколько после приема нужно оценивать результат?

Вообще грандаксин очень хорошо переносится. Сама лично принимала - побочек не было. Эффект будет к концу первой недели

Ольга Алексеевна, а он паническте атаки убирает или это уже другие препараты надо?

Принятый ответ

От панических атак дополнительно добавить Ципралекс 10 мг - начать с 1/4 табл утром 10 дней, затем по 1/2 табл утром 10 дней, затем по 1 табл утром длительно. Совместно с грандаксином можно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.