Консультация гинеколога /

Забеременеть при СПКЯ — вопрос №1889063

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу, Вас помочь мне в моём вопросе. Мне 37 лет, детей нет, но очень сильно хочется. Много пробовала не получается. Менструация у меня без таблеток не приходит. Раньше пила дюфастон, и они приходили. Но сейчас задержка 7 месяцев. Пропила дюфастон, не пришли. Сходила к репродуктологу, она назначила норколут по 5 мг 2 раза в день 10 дней + тромбоасс 50 мг 2 раза в день 10 дней. А потом? Они придут , в следующем цикле без таблеток не придут. Подскажите. Также назначила фертифолин/иноферт/дикироген по 2 саше 2 раза в день 6 месяцев. витамин Д 5000 по утрам. Магний диаспорал 400 мг после ужина. Овуляция у меня тоже нет. Я хочу попробовать может получится. Моя сестра на утражестане забеременела. Как правильно пить лекарства эти и сколько? Или может другое посоветуете? Заранее благодарю 🙏 очень не хочется ложится на операцию. Помогите, пожалуйста

Возраст: 37

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Катерина, здравствуйте
Вы гормональное обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Все доктора к которым я обращалась, назначали мне только коки. И всё. От них эффекта не было. У меня повышенный тестостерон, возможно для этого и для месячных.
Акушер, Гинеколог
Кок как и препараты прогестерона проблему никакую не устранят.

Вам нужно обследоваться:
1. Узи малого таза на 5-7дц
2. Гормоны: ттг, пролактин, 17он прогестерон, лг, фсг, свободный тестостерон на 3-5дц, если менструаций нет в теч 3хмес - значит в любой день цикла
3. Если пытаетесь уже больше 6мес - проверить проходимость маточных труб и спермограмма мужу
4. Сдать кровь на инсулин и глюкозу

Если нет овуляции и такие серьезные задержки лучшим вариантом для Вас будет стимуляция овуляции. На фоне стимуляции шанс забеременеть очень высок.
Клиент
Евгения Эдуардовна, узи и не которые анализы я отправила. Можете посматреть
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. По узи действительно есть признаки СПКЯ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препараты прогестерона Вам не помогут забеременеть. Проблема в том, что нет овуляций. Менструации на отмену препарата не приходят, видимо, из-за того, что эндометрий слишком тонкий.
Вызвать овуляцию поможет только ее стимуляция

УЗИ ОМТ выполняли?
Назовите Ваш рост и вес.
Анализы на гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Анализы некоторые сдавала. Гормоны нет. Узи делала малого таза делала. Рост 169, вес 75
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Прикрепите, пожалуйста результаты, которые есть.

Есть ли акне, гирсутизм?
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила анализы. У меня повышенный тестостерон
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Да, на основании МФЯ, гиперандрогении и олигоановуляций уже можно поставить диагноз СПКЯ.

Вам необходимо провести стимуляцию овуляции. Не теряйте время на прием БАД.
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста а вы в Москве не поинимаете? Ищу хорошего доктора
Акушер, Гинеколог
Нет, в Москве прием не веду
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня нужно выполнить УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия.
Если он больше 6 мм, тогла менструациб можно вызвать Дюфастоном или Норколут ом.
Затем в течении 3х циклов отследить овуляцию.
Это можно сделать при помощи УЗИ и/или кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была
Цикл корректирует в это время Дюфастоном или Норколутом по 1 табл 2 раза в сутки с 16го по 25 день МЦ.
Если овуляции нет на протяжении 3х циклов, вам показана стимуляция овуляции.
Утрожестан, Дюфастон, Норколут не стимулирубт овуляцию.
Это делает врач очно, под контролем УЗИ.. Тогла беременность наступит с большой вероятностью
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила узи. Что вы скажите. Могу ли я сейчас как вы и мой доктор сказали попить норколут. Если придут месячные пить иноферт он помагает для овуляции если не ошибаюсь. Не гормон конечно. Может так наступить беременность? Посоветуйте пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Эндометрий по УЗИ почти 8.
Модно начать приём Норколут

Далее корректировать цикл Дюфастоном с 16го по 25 день.
Пока отслеживаете в течении 3з месяцев овуляцию, можно принимать Иноферт.
Если овуляции 4 месяца не будет, нужно гормональная стимуляция
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Дай вам Бог здоровья ??
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а магний нужно пить и какой лучше? Магний б6 можно?
Акушер, Гинеколог
Магний не обязательно
Дозировка Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если овуляции своей нет, то нужно обсудить стимуляцию овуляции Клостилбегитом очно с доктором
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, есть ли смысл попить то что мне прописал мой доктор. Может придут месячные и овуляция. Иноферт не гормон. Но для овуляции может помочь. Или нет смысла. Или утражестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Катерина, хорошие витамины при подготовке к беременности в любом случае нужны
Если овуляции нет , то утрожестан её не вызовет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Проходили ли Вы гормональное обследование? И если нет овуляции все эти мероприятия не помогут, нужно решать вопрос о стимуляции овуляции с вашим врачом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, анализы которые есть я прикрепила. Можно ли сейчас мне попить то что выписал мой доктор или нет смысла. Может придут месячные и всесте с ней овуляция. Насколько я знаю иноферт в этом помагает. Это гормоны конечно. Но всё же
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормональное обследование имеется ввиду ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, прогестерон, ДГЭА
Клиент
Татьяна Сергеевна, я поняла. Только Ттг и узи