Расшифровать анализ мочи беременность 33 недели

ГСД,Колю инсулин Лантус с 31.01 пока дошли до 8 ед,тощаковый сахар растет,меньше не становится,сегодня утром было 6,5,диету придерживаюсь,сдаю анализ мочи,7 дней газа была идеальная,сейчас сдала прикреплю результат,завышен показатель,почитала пишут что это патология печени,стало страшно!кетоновые тела появились…..эти все показатели связаны с сахаром?или как?Я уже ничего не понимаю

Гипертония
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень кетонов в моче может быть до 0.5 ммоль / л в норме.
Кетоны появляются за счет потребления большого количества белковой пищи с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима.
Видимо, безуглеводная диета у Вас очень строгая. Рекомендую добавить в рацион питания сложных углеводов (крупы, например) и пересдать ОАМ дней через 7

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоновые тела появляются в моче при диабете. В остальном моча у вас хорошая. О патологии печени свидетельствуют показатели крови АЛТ, АСТ, билирубин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда в последний раз вы сдавали биохимический анализ крови?

Екатерина Сергеевна, добрый день,9.01!могу прикрепить результаты

Прикрепите.
В целом моча не критичная.. Кетоны на фоне гестационного сахарного диабета.
Но они не высокие.
Уробилиноген продукт обмена билирубина.
В норме присутствует в моче. Где-то до 40.у вас немножко больше.
Но во время беременности увеличивается объём циркулирующей крови, увеличивается нагрузка на фильтрационный аппарат почки, от этого изменения в моче

Екатерина Сергеевна, прикрепила!просто я так понимаю,что я все анализы сдала до родов и терпеть кровь мне не надо сдавать,только мочу?

Биохимия у вас в норме.
Холестерин повышается во время беременности в норме, это субстрат для половых гормонов.
Нужно пересдать общий анализ мочи.
Если Уробилиноген будет расти, есть смысл повторить биохимический анализ крови.

Кровь во время беременности сдаём не только по срокам, но и по показаниям

Екатерина Сергеевна, а повышенный уробилиноген может быть связан с тем что я начала колоть инсулин?Это может он так влиять на мою печень?

Нет, инсулин к Уробилиногену не относится

Принятый ответ

Добрый день!
Повышение уробилиногена в крови говорит о застое желчевыводящих путей. Надо обязательно смотреть биохимию крови и делать УЗИ брюшной полости. Да, это может быть связано.
Цифры инсулина вам нужно подбирать. ОБычно эндокринологи при таких сахарах госпитализруют и в стационаре подбирают. Нужна обязательно консультация эндокринолога.
Кетоны небольшие. Не критично.Но показать эндокринологу стоит

Вера Николаевна, к эндокринологу мне 13.02,а какая разница дома я повышаю себе каждые три дня дозу инсулина или в стационаре?уробилиноген повышен в моче,я сдавала все анализы крови 09.01,всё в норме

НА повышение инсулина если "переборщить" может развиться гипогликемия. Весьма опасное состояние при беременности. Если никого нет дома, то вы можете не успеть скорую вызвать. Поэтому только в условиях стационара.
И обследование полноценное нужно при ГСД. Не всегда это можно провести в амбулаторных условиях.

Вера Николаевна, так я измеряю сахар 4 раза в день как минимум ,Сахар не падает,а только повышается натощак,дозу прибавляют раз в 3 дня,как сказал врач!

Я не буду с вами спорить, тк до конца ситуацию не знаю. Вашему эндокринологу явно виднее.