Консультация педиатра /

Температура 39,8 — вопрос №1889187

Здравствуйте! С 7.02 болеем , были небольшие сопли и чихал, нос дышал, температуры не было. Ребенку 2,5 года вчера поднялась температура вечером 38,5, дали нурофен снизилась до 37,6. Ночью поднялась до 39,5 , вставили свечу цефекон, не помогло, дали тройчатку половину выплюнул, снизилась до 38,7. Под утро опять 39,5 , дали нурофен 7 мл, через часа 1,5 снизилась до 38. Ближе к 12:00 температура 39,8. Дали нурофен 7 мл и цефекон вставили почти сразу, свеча как будто через час вытекла. К 14:00 немного упала до 39. Горло красное, ребенок вялый. Подскажите диагноз и как лечится, прикрепляю анализ крови. Начали давать клацид и номидез.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, кровь вирусная, моноцитоз. базофилия.+ возможно бак. осложнение.(нейтрофилы)Какие ещё симптомы. Так резко может начинаться грипп, можно приобрести тест полоску в аптеке и провести его дома.
Принятый ответ
Педиатр
На горле нет налётов?

Клиент
Екатерина Юрьевна, на горле налетов нет. Симптомов больше никаких, врач слушала нас ничего не услышала сегодня.
Педиатр
Хорошо.Посмотрите как будет протекать болезнь на фоне антибиотиков. Эффект оцениваем через 48 часов.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Кровь вирусно(повышены моноциты)-бактериальной (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами) этиологии
Если улучшение не наступает, показан антибиотик
Когда начали клацид пить?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, клацид 5 мл сегодня и номидез 2,5 мл по одному разу.Это может быть пневмония?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Доктор вас слушал? Легкие чистые?
Вес какой у ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, слушал сказала чисто.13 к.Как посоветуете еще сбивать температуру?может парацетамол в суспензии?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Парацетамол можно 15 мг/кг веса-8 мл по вашему весу получается
Клацид у вас 125/5? Какой день даете?
Клиент
Дарья Николаевна, клацид первый день дали три часа назад.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Улучшение оцениваем через 72 часа, поэтому температура еще подниматься может
Если доктор слушал не думаю, что у вас пневмония
Очень похоже на грипп(но для этого необходимо сделать экспресс тест, в аптеке его можно купить)
И присоединилась бактериальная инфекция
Клиент
Дарья Николаевна, Клацид вполне справится?просто из за микоплазменной решили его давать.
Клиент
Дарья Николаевна, вчера вечером делали тест вроде отрицательный.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вообще всегда первый антибиотик выбора это пенициллины
Ранее клацид вы пили? Если да, то как давно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если отрицательный, значит просто вирусная инфекция с присоединением бактериальной на данный момент
Клиент
Дарья Николаевна, вообще не пили антибиотики.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лучше конечно было начать тогда с пенициллинов, но раз начали пейте уже клацид
Он расчитывается 7,5 мг на кг веса
13х7,5=97,5мг
Если у вас 125мг/5 мл
Тогда получается по 3,9 мл 2р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, а бактериальная инфекция присоединилась это что может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови мы можем определить только этиологию заболевания-вирусная или бактериальная
Присоединение бактериальной инфекции говорит об осложнение заболевания
Клиент
Дарья Николаевна, а то что у нас красное горло? Его чем лечить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Питьевой режим 40мл/кг веса
Спреи до 3 лет не рекомендуется использовать из-за рисков ларингоспазма
Педиатр
Чтобы исключить пневмонию необходимо прослушать лёгкие, либо сделать рентген. При пневмонии возможна длительная лихорадка
Педиатр
Добрый день!
По ОАК признаков острого воспаления нет.
Есть изменения в лейкоцитарной формуле, в сторону бак инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - у детей до 5 лет должно быть наоборот).
Ребёнка доктор слушал? Легкие чистые?
Начатый клацид продолжайте до 5 дней.
Вес ребёнка скажите, пожалуйста, чтобы понимать верную ли вы дозировку даете.
Эффективность а/б терапии оцениваем не ранее 72 ч от начала приема.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Доктор слушал легкие чистые. Это может быть пневмония? Как нам лечится дальше? Как снижать температуру?
Педиатр
Пневмония или нет, мы можем поставить только по рентгену. Если доктор хорошо умеет слушать легкие, то вероятнее это не пневмония.
Больше поите ребёнка, начатый антибиотик продолжайте. Температуру сбиваем, можно чередовать парацетамол и ибупрофен. Не забываем про физические методы охлаждения. Комнату где находится ребёнок регулярно проветривать.
В горло деткам ничего брызгать нельзя до 3-х лет из-за риска возникновения ларингоспазма. Поэтому если нет индивидуальной непереносимости можно поить ромашкой.
Клиент
Дарья Игоревна, а номидез продолжать давать?
Педиатр
Да, продолжайте.
Педиатр
Здравствуйте. По данным анализа крови признаки воспаления (есть вероятность бактериальной инфекции). Для исключения пневмонии нужно сделать рентген органов грудной клетки.
Клацид нужно принимать от 5 дней- улучшение должно быть через 48-72 часа, если нет, то нужен повторный осмотр врача для коррекции лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции. С антибиотиком Вы поторопились, обязательно нужно очно показаться врачу, только на основании осмотра решать, нужен ли он вообще (так как по таким результатам антибиотик не требуется),
И так же от осмотра зависит выбор препарата.

Клацид не препарат выбора.