Температура у ребенка
Добрый день. Ребёнку 11 месяцев с вечера воскресенья (17.08.25) начала подниматься температура. Максимум до ~39. Также плаксивость, сонливость, почти нет аппетита, других симптомов нет. Сдали анализ крови вчера (19.08.25) результаты прикрепляю. Смущает, что мало лейкоцитов. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов может быть при вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Пожалуйста прикрепите результаты анализов
Дарья Николаевна, добрый день, результаты прикрепила
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Снижены лейкоциты и повышенные моноциты
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, Добрый день, спасибо за ответ, температура позавчера вечером спала, и позавчера же сыпь появилась (фото прикрепила, но плохо видно). На лице, за ушами и шее, это не розеола? Подскажите, пожалуйста
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному общиюему анализу крови имеется изменения, которые чаще всего характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты и повышены моноциты
Срб при бактериальной инфекции как правило повышается более 30, поэтому в таких ситуациях возможно предположить повышение при вирусной инфекции
Без симптомНая лихорадка у детей чаще всего характерно для вирусной инфекции, для инфекции мочевыводящих путей, также для розеолы
Общий анализ мочи не сдавали?
Виктория Витальевна, добрый день, нет, общий анализ мочи не удалось собрать
Подскажите а интервалы между повышением температуры увеличиваются или нет? Реже приходится снижать температуру
Виктория Витальевна, да, интервалы для снижения температуры увеличиваются
Хорошо, тогда придерживаться симптоматического лечения, в снижении температуры по необходимости, обильное питье
Возможно на 3-5 сутки температура придёт в норму и появится высыпания
Виктория Витальевна, Добрый день, спасибо за ответ, температура позавчера вечером спала, и позавчера же сыпь появилась (фото прикрепила, но плохо видно). На лице, за ушами и шее, это не розеола? Подскажите, пожалуйста
Доброе утро)
Сыпь похожа на вирусную и учитывая клиническую картину скорее всего розеола
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная антибиотик не показан,повышены моноциты и снижены лейкоциты.
Подскажите ребенок, не давно не болел?
В таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
Анна Николаевна, добрый день, нет, признаков болезни никаких не было
Тогда рекомендуется понаблюдать за ребенком,может организм бессимптомно переносит вирус.
Анна Николаевна, Добрый день, спасибо за ответ, температура позавчера вечером спала, и позавчера же сыпь появилась (фото прикрепила, но плохо видно). На лице, за ушами и шее, это не розеола? Подскажите, пожалуйста
Да, фотографии можно предположить, что это розеола,сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
По результатам ОАК повышены моноциты и снижены лейкоциты это признаки вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Ирина Михайловна, Добрый день, спасибо за ответ, температура позавчера вечером спала, и позавчера же сыпь появилась (фото прикрепила, но плохо видно). На лице, за ушами и шее, это не розеола? Подскажите, пожалуйста
Здравствуйте
По описанию симптомов и по фото сыпи Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.
В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз до купирования сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу отмечаются признаки вирусной инфекции.
Лейкоциты могут быть снижены на фоне вируса.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Общий анализ мочи не сдавали?
Валентина Сергеевна, добрый день, нет, мочу не сдавали, не удалось собрать
За эти три дня нет положительной динамики?
Возможно, общее собрание получше, интервалы между подъёмом температуры увеличились?
Валентина Сергеевна, да, интервалы подъема температуры увеличились
Отлично, тогда рекомендуется наблюдение и симптоматическое лечение.
Валентина Сергеевна, Добрый день, спасибо за ответ, температура позавчера вечером спала, и позавчера же сыпь появилась (фото прикрепила, но плохо видно). На лице, за ушами и шее, это не розеола? Подскажите, пожалуйста
Вероятно, да)
А ниже сыпь опускается?
Валентина Сергеевна, нет, ниже не опускается
Поняла вас.
Наиболее вероятно, что сыпь инфекционная и по описанию именно розеола.
Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.
Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.
Здравствуйте,по анализам вирусная этиология заболевания
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, Добрый день, спасибо за ответ, температура позавчера вечером спала, и позавчера же сыпь появилась (фото прикрепила, но плохо видно). На лице, за ушами и шее, это не розеола? Подскажите, пожалуйста
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки