Консультация детского хирурга /

Кефалогематома — вопрос №1889252

Родился 2.02.2024. Роды естественные, маловодье, вес 3360. Всю беременность колола клексан. В процессе родов у ребенка образовалась кефалогематома. Был осмотр невролога, врача узи , на 5ые сутки выписаны домой. Уже 5 дней дома, гематому мажем мазью траумель , пьем 2 капли траумель 3р/день и отвар кукурузных рыльц. Визуально гематома меньше не становится. Что делать? К хирургу записаны на днях. В роддоме заверили, что рассосется сама к 1,5-3 месяцам.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Кефалогематому можно наблюдать до возраста ребенка 3 нед, если самостоятельно не исчезает, выполняется пункция

Отвар кукурузы принимать нет необходимости, на уменьшение кефалогематомы никак это не влияет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Она действительно рассасывается самостоятельно.
Наблюдение и контроль объема, не увеличивается ли. Для пункции кефалогематомы существуют специальные показания по размерам и выполняется она только в стационарных условиях.
Сейчас никакой опасности кефалогематома ребенку не несет, нейросонография выполнена, всё хорошо.
Нет неонатальной желтухи? Учитывайте, что наличие кефалогематомы удлиняет ее течение.
Отвар кукурузных рыльцев можно не пить.
Принятый ответ

Клиент
Елена Алексеевна, добрый вечер. Есть желтушка. В роддоме сутки лежал под лампой! Сейчас понемногу сходит.
Педиатр
Кефалогематома это очаговое скопление крови. А кровь это гемоглобин. Гемоглобин распадается до билирубина.
Поэтому цифры билирубина могут снижаться медленнее, чем обычно.
Клиент
Елена Алексеевна, возможно кажется , что стала больше. В один момент кажется меньше, в другой, такой же, а иногда кажется что больше(
Педиатр
Ирина, попробуйте найти какой-нибудь объективный ориентир, по которому будете определять размер кефалогематомы. Так на глаз, особенно переживая за размер, очень тяжело отслеживать. Важен диаметр, кефалогематомы более 8 см в диаметре пунктируют.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
К 14-му дню нужна консультация нейрохирурга на предмет пункции (прокола) и удаления гематомы.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! кефалогематомы в большинстве случаев "рассасываются" самостоятельно! но контроль с стороны хирурга и нейрохирурга обязателен! потому,что бывают такие ситуации,когда не ждут и пунктируют ( это ,например увличение кефалогематомы в диаметре больше 7-8 см) Даже,если все благополучно,на первый взгляд-все равно лучше на 7-10 сутки показаться неврологу,так положено.