Консультация гепатолога /

У младенца повышение щелочной фосфатазы и спрыгивание с желчью — вопрос №2515792

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца при рождении была кефалогематома и желтушка (анализы прикрепляю в динамике). Билирубин сейчас пошел на снижение , а ЩФ не снижается. Сегодня были обильные срыгивания и в них желтое, так понимаю это желчь. Подскажите что нам с этим делать?

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы соблюдаете меры кормления, направленные против срыгивания?
Щелочная фосфатаза постепенно будет снижаться, не так быстро.
Других жалоб нет у ребенка кроме срыгивания? Температуры?
Клиент
Да, столбиком после кормления носим. Срыгивает не всегда, но последние несколько дней срыгивать стал обильно и часто и заметила желчь. Температуры нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно давать Метионин. Он безопасен для деток. Четвертинку таблетки измельчить и дать с водичкой.
Столбиком 40 минут? Перед кормлением выкладываете на животик?
Клиент
Сразу за выходом воздуха и срыгивает, явно больше 2 столовых ложек
Клиент
Столбиком держим до выхода воздуха и на живот выкладываем. От чего эти таблетки? А то что желчь срыгивает?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Метионин - поддержка печени. Прибавка в весе есть?
Клиент
Да, прибавляет хорошо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
тогда по поводу срыгивания нет поводов для волнения, до 12 месяцев такое может быть. Желчь вероятнее всего присутвует вследствие физиологической желтухи.
узи печени через месяц контроль.
Клиент
А то что они прям обильные, ничего? И Положительной динамики по ЩФ нет за две недели, стала даже больше ..
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По узи патологии нет. Серьезного лечения здесь не показано.
Ребенок кроме срыгивания больше ничем не беспокоит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! щф может повышаться из-за костной фракции и дефицита витамина Д
Стоит проверить витамин д и кальций
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (верхняя граница АСТ и АЛТ 40 ед/л), скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: нужно сдать ионизированный кальций - исключить его дефицит, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).

Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.

Витамин Д обязательно профилактически продолжайте принимать.
Клиент
Подскажите а спрыгивание с желчью это не страшно?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще нет. А сколько за раз количество срыгивает примерно?
Клиент
Бывает очень большой объём, примерно мл 20-30
Инфекционист, Гепатолог
В норме считается что детки не должны срыгивать больше 2 столовых ложек за раз. Но здесь все очень индивидуально.
До 7-8 месячного возраста срыгивания могут быть, это не патология.
То, что срыгивания желчью это из-за того что желтушка прошла не до конца, она может быть до 3-4 месячного возраста, не пугайтесь этому.
В целом я не вижу что ребенка что-то не так, просто на всякий случай исключите другие причины повышения ЩФ и все.
Каждый раз перед кормлением малыша выкладывайте на животик.