Консультация педиатра /

Новорожденный опускает голову — вопрос №2875228

Здравствуйте!
Ребенку 4 месяца, родился 3100 и 50 см, на сроке 40 недель,сейчас вес 5800 и рост 64 см, при рождении была кефалогематома
с самого роддома при сосании трясется подбородок, по всем исследованиям и посещениям врача все в норме, в связи с чем такое может быть ?
головку начал держать в два месяца,сейчас дня два назад начал опускать ее, но будто бы просто играясь , норма ли это ?
пытается перевернуться на животик, поворачивается преимущественно на правый бок
игрушки захватывает и играет с ними
хотела бы узнать норма ли это по развитию ?

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте
То что трясет подбородок может быть в связи с незрелостью нервной системы
Если у невролога было и по НСГ отклонений нет то все хорошо
По поводу головку может устает малыш
Если при этом улыбается малыш не плачет то возможно и играется

Дома обязательно делать каждые день гимнастику и массаж
Клиент
НСГ прикрепила, https://disk.yandex.ru/i/pn_SYU627CNlTA вот так головку бросает

Педиатр
Я посмотрела НСГ и видео все хорошо не переживайте🙏
Педиатр
Здравствуйте! То, что трясет подбородком - называется тремор подбородка. Очень часто возникает у детей, так как у них ещё нервные волокна ещё не полностью созревшие. Это норма.
На счет того, что опускает голову : малыши в этом возрасте, лежа на животе могут опускать головку или полностью положить голову. Это происходит как в процессе игры, так и когда малыш начинает уставать держать головку и начинает ее немного опускать. Это наоборот показатель хорошего тонуса в мышцах шеи и спины. Так как если бы был высокий тонус в этих областях, то из-за высокого напряжения мышц ребенку было бы сложно опускать голову вниз, лежа на животе.
По видео и нсг у вас все прекрасно, не переживайте 🙏🏻
Клиент
Здравствуйте, https://disk.yandex.ru/i/pn_SYU627CNlTA вот так головку бросает
Клиент
А то что такая прибавка в весе, это нормально? наши педиатры в больнице пугают
Педиатр
Посмотрела видео, все хорошо, малыш играет, развит соответственно возрасту. Поводов для беспокойства нет
Педиатр
Прибавка достаточная. Самое главное, чтобы ребёнок развивался по возрасту 🙏🏻 У вас все хорошо 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, тремор подбородка может сохраняться до года и быть физиологической нормой как следствие неразвитой нервной системы, так же может быть в покое и при сильном плаче, возможно при родах была небольшая гипоксия, это нормальное явление и последствие после родов.
Опускание головы так же пока что не должно беспокоить, мышцы малыша крепнут и развиваются, длительное время удерживать головку очень трудно еще ребеночку, поэтому он делает перерывы, как только мышцы окрепнут время будет увеличиваться, сами страйтесь чаще выкладывать малыша на живот, и делать перерывы если видите что устал.
Клиент
здравствуйте, https://disk.yandex.ru/i/pn_SYU627CNlTA вот так головку бросает
и скажите, пожалуйста, нормальна ли такая прибавка в весе ?
Педиатр
Просмотрела видио, все хорошо, не переживайте, просто пока действительно тяжеловато долго удерживать голову, в течении месяца таких тренировок, время держание головы значительно увеличится и будет уверенне это делать.
Прибавка в весе хорошая)