Вакуум-экстракция при родах
Добрый день! 23.10.2025 я родила ребенка 4060гр, 56см, но так как у меня стоял диагноз узкий таз, то родить самостоятельно у меня так и не вышло. Роды длились 12 часов, без анестезии, спустя часов 11 начали пропадать схватки и врачи решили использовать вакуум. Я просила не делать его, но мне сказали что ребенок может начать страдать и поэтому делать необходимо. Все дни теперь почти не сплю, читаю про последствия вакуума и влияние его на развитие ребенка. Подскажите пожалуйста, все ли хорошо по выписке? И как влияет вакуум и кефалогематома на развитие ребенка? Кефалогематома небольшая, со слов врачей. Заранее благодарю!
Здравствуйте
Кефалогеиатома обычно рассасывается в течение 1-2 недель.
Если нет нарушения функции мочеполовым органов , если малыш хорошо глотает, ручками и ножками двигается , в таком случае нет поводов для переживания.
Если неврологического дефицита , судорог , рвоты , пониженного тонуса , то должно быть все хорошо у малыша. Невролог осматривал малыша ?
Да, осматривал, сказал все хорошо. Но переживаю за развитие, прочитала что вакуум может провоцировать задержку развития в будущем
Принятый ответ
Он либо приводит к повреждению сразу. Либо нет. Также и ер могут приводить к разным последствиям сразу. Либо может пройти все хорошо
Здравствуйте, по приложенной выписке, касаемо нервной системы ничего плохого не вижу, по узи все хорошо, по осмотру доктора тоже ничего плохого не вижу. Кефалогематома на развитие никак сказаться не должна. Главное что по узи головного мозга все хорошо, признаков перенесенной гипоксии не вижу.
Юлия, подскажите пожалуйста, а гипоксию обычно видно на нсг? У нас ещё в роддоме был аудиоскрининг, одно ушко не прошло, но сказали это часто бывает. Это не может быть связано с вакуумом?
Принятый ответ
В приложенном файле нет данных за гипоксию. Результат аудискрининга с вакуумом быть связан не должен.