Консультация гинеколога /

План обследования при рецидевирующем жжении — вопрос №1889291

Добрый день!
Долго была в браке там у меня тоже возникало такое состояние но редко обычно после крайне редкого орального секса, или незащищенного секса с мужем ( практически всегда был презерватив) еще в тот период возникал,3-4 раза в год, половой герпес визуально читабельный. Врачи кроме герпеса у меня нечего не находили мазки пцр сегда были хорошими.
Потом после развода год не было полового партнера и у меня все было отлично ни герпеса ни жжения не было.
Примерно 8 мес. назад у меня появился постоянный половой партнер и началось...беспокоят частые рецидивы - примерно за 7-10 дней до Менструации в виде жжения зуда, покраснения ( выделения при этом состоянии сливковидные без запаха). После завершения менструации чувствую себя отлично. Секс всегда с презервативом, но оральный секс каждый ПА. В первый раз когда я с этим столкнулась пошла в ЖК там в мазке были повышены лейкоциты, сдала пцр на зпп и фемофлор там отклонений не было, узи тоже хорошее. Мне прописали гексикон и сказали что я абсолютно здорова. После чего каждый месяц я сталкиваюсь с этим снова и снова.
В этом месяце дискомфорт появился раньше сначала жжение выделения я выпила трихопол 2 мг однократно эффекта не последовало, через пару дней обнаружила явный пузырек герпеса и у меня возникло подозрение что все это время у меня могли быть рецедивы герпеса в таком странном не явном проявлении возможно на слизистых были высыпания но там они у меня часто плохо отличимы в этот раз просто этот пузырек я обнаружила не на слизистой. В связи с этим вопрос как обследоваться и понять в чем причина моих мучений. Я так понимаю если сдам пцр то мне просто покажет что герпес у меня есть в организме а не его обострения, если кровь на иммуноглобулины то видимо их надо смотреть в динамике? Просто к врачу смогу попасть не раньше чем через 2 недели запись в жк очень плотная хочу придти уже с анализами. Все это время пыталась профилактировать применяла фагогин до и после ПА, и Эпиген.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, холецистит,

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас рецидивирующее состояние на фоне дисбиоза микрофлоры влагалища, судя по всему. А сам половой акт и менструация просто выступает в роли триггера.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) прямо в момент обострения. Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сдайте в момент обострений фемофлор скрин и бак посев из цервикального канала . При рецидивирующем Герпесе можно применять притиворецидивную схему и повышать иммунитет
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Коллеги говорят важную вещь. Хотя я бы предпочёл Флороценоз без ИППП - только 3 типа. Но это - вопрос научного выбора. И заодно - обсудить с дерматовенерологом (не в чате, очно) схемы длительной противорецидивной терапии. Возможно, депантол курсами 2 раза в день по 20 дней. Или и вовсе перейти и на КОК в непрерывном режиме до 63-84 дней: нет предменструальных дней - нет и обострения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! досдайте фемофлор 16