Температура у ребенка 5 дней
Ребенок 1.1 год. Поднялась температура 06.02.24 38.6, появилась аллергическая сыпь. Вызвали врача, который сказал что немного красное горло, и слизь по задней стенке. Назначил противовирусные свечи, мирамистин, тонзилгон. От аллергии капли фенистил. 07 и 08.02 температура поднималась до 39 каждые 4 часа. С 09 по 11.02 интервалы увеличились до 8-9 часов однако температура поднимается стабильно до 38.5-39 градусов. Из назначенного давали 3 дня фенистил и тонзилгон. Ребёнок активный (пока нет температуры), аппетит нормальный. Спит плохо. Противовирцснве не давали. Подскажите, нормально ли что так долго поднимается температура? Нужно ли доп исследования?
Принятый ответ
Добрый вечер
Нужно сдать ОАК, ОАМ. Чтобы понимать этиологию заболевания.
Розеолой ребёнок болел?
Дарья Игоревна, добрый день. Нет, не болел. Фото сыпи прилагаю. Сыпь посветлела на след день.
Сыпь только на ножках?
Дарья Игоревна, ещё на животе была. Побдеднела на след день, на этих местах сейчас кожа шершавая. Наносим пантенол.
Можно липобейз. Он лучше увлажнит. На ножки можно наносить Комфодерм, чтобы снять остроту периода.
Обязательно сдайте ОАК, ОАМ. Чтобы понимать, течение какой инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь аллергического характера.
Фенистил рекомендую продолжать давать 5 дней.
Противовирусные давать не нужно, не имеют доказательной эффективности.
Вам нужно сдать ОАК, чтобы понять этиологию заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите есть ли еще где то высыпания, такая температура не характерна для аллергии или это наслоение либо вирусная сыпь. противовирусные не эффективны, за исключением лечения грипп. необходимо досмотреть ребенка , приложить доп фото если есть еще места сыпи, описать где она, сдать оак.
обильное питье, регулярный контроль температуры, увеличение интервалов между подьемами - положительная динамика
Вита Антоновна, добрый день. Сыпь была на животе. Фото добавила. На утро сыпь победила, осталась только шершавость на этих местах. Наносим пантенол.
температура когда последний раз? во время высыпаний была?
Вита Антоновна, сегодня в 9 вечера была 38.5. Дл этого также поднималась в 11 утра. Сыпь появилась в день поднятия температуры 06.02. На утро 07.02 побледнела. Температура сбивается быстро, через час после нурофена 36.5
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я склоняюсь к тому что это вирусная сыпь, не несет опасности
Проходит самостоятельно
В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг
Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней
Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%
Будьте здоровы ?