Консультация педиатра /

Выпирает косточка на голове — вопрос №1889523

Здравствуйте. Ребенку 11 дней. Вчера обратила внимание ,что вдоль головы посередине у нас выпирает косточка,начиная от носа до родничка и после родничка. Нормально ли это? Приходил педиатр,щупал головку ничего не сказал. Медсестра так же щупала головку и тоже может не обратили на это внимание,или это норма? Фото прилагаю.
И второй вопрос,ребенок все время кряхтит,кушает-кряхтит,спит-кряхтит. Может не кряхтеть,но это редкость,в основном всегда кряхтит. Это такая ее особенность или что то может служить причиной?
Роды путем планового кесарева сечения в 39 недель . Все прививки в роддоме были сделаны. Изначально ставили церебральный дистресс плода,но в заключении написано,что все у ребенка в норме.

Возраст: 23

Педиатр
здравствуйте, фото еще не прикрепилось, то что малыш кряхтит это норма, они все кряхтят какое то время, им было тепло и уютно, никаких усилий не нужно было прилагать, а сейчас, дыши, кушай, какай, столько дел, вот и кряхтят, пройдет не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
фото посмотрела, это швы между косточками черепа, он не един, а состоит из многих косточек, для того чтоб мохг имел влзможность расти, это нормально.

Педиатр
Здравствуйте,по фото это вариант,повода для беспокойства нет.Кряхтит это тоже норма, сейчас у малыша младенческая дисхезия и колики, помогайте ребенку , выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или беби калм .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото нормальное строение и форма головы у ребенка

У новорожденного кости черепа ещё подвижные, постепенно форма головы будет меняться
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. У вашего малыша есть конфигурация головы. Лобная кость у плода - состоит из двух пластинок, по мере роста - конфигурация проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, это нормальное явление?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Абсолютно!
Конфигурация происходит в момент вклинивания головки в полость малого таза женщины при запуске механизма родов.
Клиент
Евгения Сергеевна, так у меня было плановое кесарево. Или все равно головка могла успеть спуститься в таз?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Конечно.
Малыш тоже готовился к родам :)