Консультация невролога /

Боль в ноге — вопрос №2965673

Добрый вечер.
После уколов в ягодицу стало тянуть ногу, так продолжалось неделю. Никаких следов от укола или гиматомы не было. Потом боль стала распостраняться на всю ногу, особенно болит под коленом и косточка на стопе. В местной больнице сказали мазать диклофенаком и пропить витамин в

Возраст: 29

Хронические болезни: Болезней нет

Невролог
Здравствуйте! Боль идёт от ягодицы или от поясницы? По задней поверхности ноги?
Клиент
От ягодницы, спина и поясница не беспокоит. Раньше боль была в ягодице, а теперь перешла под колено и на косточку на стопе

Невролог
Если боль идёт поз задней поверхности ноги полосой,то вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв, что и даёт боль в ноге.
В таких случаях эффективна лфк на растяжку и укрепление грушевидной мышцы. При необходимости добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Либо ипроводится блокада грушевидной мышцы под УЗИ-контролем
Невролог
Здравствуйте! Ранее страдали болями в пояснице/ноге?
Какой препарат кололи? Нет ли болезненного уплотнения в ягодице?
Как давно возникли жалобы и как они в динамике? Лучше/хуже/в одной поре?
Клиент
Добрый день. Линкомицин кололи 3 дня. Уплотнений никаких не было, длится это все уже месяц, сначала просто тянуло ногу в районе ягодицы. При воротах, когда вставала со стула была пронизывающая боль в ягоднице. Потом стала болеть вся нога, сейчас все в одной поре
Невролог
Вероятнее всего у Вас возник синдром грушевидной мышцы.
Ключевым в лечении является ее расслабление, тогда она перестанет воздействовать на нерв и боль из ноги уйдет.
Рекомендуется комплекс упражнений на растяжение и расслабление этой мышцы, так же местно сухое тепло.
Пока можете ограничиться приемом НПВС, например ибупрофен 400мг или целебрекс 200мг по 1 таб 2 раза в день. При частом приеме + омепразол 20мг по 1 таб за 30мин до еды.
При выраженной, некупируемой НПВС боли пропить габапентин (препарат рецептурный)
в 1 день — 1 капс. 300мг на ночь, во втрой день — по 1 капс. утром и вечером, с 3-го дня — по 1 капс. 3 раза в день. Прием 1-2 месяца.
Клиент
Боль такая что тяжело ходить и наступать на ногу
Невролог
Если взять день, когда было самое начало боли и сегодня — какая динамика? Прямо каждый день болит одинаково, никаких изменений? Тянет/печет/стреляет?
Клиент
В самом начале боль исходила только из ягодицы. И при резких движениях прям пронизывала и стреляла по ноге. А сейчас болит по задней поверхности бедра и сильнее всего под коленом и косточка на стопе. В основном при движении, но бывает стреляет и когда лежишь. Еще боль в ягодице ощущается когда чихаешь и кашляешь
Невролог
От 1-10 баллов оцените интенсивность боли?
Клиент
5-6 баллов бывает. А так терпимо
Невролог
На данный момент следуйте вышеописанным рекомендациям и наблюдайте за состоянием, при ухудшении обращайтесь очно к врачу.
Думаю скоро должны пойти на поправку
Клиент
Спасибо огромное
Клиент
Сейчас боли ягодице практически нет. Боль в основном под коленом и в районе косточки на стопе. В большей степени даже в районе этой косточки. Боль усиливается при ходьбе: появилась
Невролог
Уже хорошо, что симптомы идут на спад. Старайтесь делать перерывы в ходьбе, не доводите себя до боли.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В ответ на инъекцию может возникать синдром грушевидной мышцы.
По лечению назначают миорелаксант и антиконвульсант обычно.
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома назначают лфк на растяжку грушевидной мышцы, также выполняется блокада данной мышцы.
Невролог
Алина, здравствуйте. Вероятно, на фоне уколов развился синдром грушевидной мышцы. В таких случаях рекомендовано нимесулид внутрь по 1 таб 1 раз в день вечером-5 дней, параллельно омез 20 мг на ночь; а так же калмирекс 150 мг 2 раза в день-10 дней; чтобы уменьшить напряжение мышцы; витамины можете продолжать.
Так же, обязательно гимнастику на растяжение грушевидной мышцы. В интернете есть.
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Выздоравливайте
Невролог
Здравствуйте. Это характерно для или сдавления корешка, что менее вероятно или для синдрома грушевидной мышцы, чти более вероятно.
Синдром грушевидной мышцы это когда грушевидная мышца спазмируется и давит на седалищный нерв.
В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Клиент
Сейчас боли ягодице практически нет. Боль в основном под коленом и в районе косточки на стопе. В большей степени даже в районе этой косточки. Боль усиливается при ходьбе: появилась хромота
Невролог
Тогла аркоксиа и сирдалуд можно попринимать, при неэффективности в течение недели сделать стимуляционную ЭНМГ ноги
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Клиент
Сейчас болит в основном в районе косточки на ступне, так что больно становиться. Появилась хромота
Невролог
Узи сосудов нижних конечностей необходимо выполнить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя,
диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва
Клиент
В данный момент болит в основном косточка в районе стопы. Больно наступать на ногу, появилась хромота. Проходишь метров 50 и боль усиливается