Консультация хирурга /

Отекают ноги — вопрос №3279931

Добрый день. Неделю отекают ноги, особенно левая внизу у косточки. С утра нет отека, после обеда появляется. Работа сидячая. На улице стоит жаркая погода. Отекают только в жару. И вчера появился как будто синяк в районе косточки га левой ноге. На правой ноге есть варикоз. Фото прикрепляю. Сделала утром ( сегодня как будто левая нога немного отекшая, даже с утра, в районе синяка).

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте. Если отекает одна нога то нельзя исключить наличие варикозной болезни. Чтобы это подтвердить или опровергнуть нужно показаться на консультацию доктору флебологу он посмотрит и выполнит УЗИ вен нижних конечностей. И если будут какие то вопросы по венам он вам скажет что нужно делать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав Александрович, узи делала пол года назад. Варикоз на правой ноге. Ноги отекают только в жаркую погоду, на работе. И этот синяк откуда взялся? Я не ударялась. Это не тромбоз?
Хирург
Нет. Тромбоз так не проявляется, синяками. Левая нога действительно чуть больше правой по фото. Поэтому рекомендую сделать УЗИ чтобы убедиться нет ли проблем с левой ногой, она ведь отекает неделю а узи полугодавалое ведь.
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет. Отеки наиболее вероятно являются следствием венозной недостаточности, при сидячей работе нарушается отток за счет сдавления в подколенной области. Если же отмечаете, что отек локальный у сустава и он не проходит не исключается проявление синовита, здесь необходима консультация у ортопеда.
Пока по венозной недостаточности можно рекомендовать ношение компрессионных чулок 2 кл компрессии, питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно, прием таб. Детралекс (Детравенол, Венарус, Флебодиа) 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами, вставать ходить, каждые два часа сидячей работы по 5-7 минут, отдых с приподнятым ножным концом вечером ежедневно по 20 минут.
Узи вен нижних конечностей планово, консультация флеболога после узи.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Ноги отекают только в жаркую погоду. И вот этот синяк, это не тромбоз? Нигде не ударялась.
Хирург
Это спонтанная гематома, это не опасно можно наносить гепариновую мазь до рассасывания синяка
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. На фото признаков острой патологии не выявляется. Вероятнее всего, отёки связаны с венозной недостаточностью, особенно с учётом сидячей работы и жары. Если отёк локализован в области сустава, возможно воспаление, например, синовит — в этом случае стоит обратиться к ортопеду. Пока рекомендую носить компрессионный трикотаж , принимать венотоники, например, Детралекс. Планово — УЗИ вен нижних конечностей и консультация флеболога по результатам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото острой венозной патологии (тромбоза) не видно. Отеки вероятно связаны с варикозной болезнью нижних конечностей. Рекомендуется выполнить Уздс вен нижних конечностей. Рекомендуется компрессионные чулки 1 класс компрессии, прием курсами венотоников (флебодиа, детралекс).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Причиной отека можете быть хроническая венозная недостаточность. В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей и обратиться очно к сосудистому хирургу или флебологу для детального осмотра и определения необходимости планового оперативного лечения.
До обращения в подобных ситуациях рекомендуется с профилактической целью носить эластический компрессионный трикотаж 2 класса компрессии. Дополнительно курс Детралекса по 1000 мг в сутки 2 месяца.
Здоровья вам!