Тяжи на ноге у ребёнка

Добрый день, из-за того что в матке были тяжи рекомендовали сделать узи перед вторым скринингом. На узи врач увидела, что одна ножка смотрит не в ту сторону и косточки как будто сломанны. Пошла к другому врачу, считала, что может врач ошиблась и ребёнок перевернулся удобнее и лучше рассмотрят. Врач подтвердила, что ножка выросла не правильно сказала, что она у него как будто болтается и в обратную сторону выросла, что в плаценте есть ещё тяжи у ручки и ещё где-то. Гениколог направила к генетику, но та сказала, что ничего сказать не может и нам надо решить прерывать беременность или пробовать сохранить. Подскажите пожалуйста, какие варианты развития событий могут быть??? Есть ли у ребёнка шансы на нормальную жизнь? Оперируется ли это? Может ли ребёнок погибнуть или остаться инвалидом и мучаться?

Нет
27 лет

Здравствуйте! Синдром амниотических тяжей опасен тем, что он действительно может привести к повреждению малыша. Чаще данный синдром протекает благополучно не затрагивая малыша, но иногда, к сожалению, может приводить к различным патологиям, чаще это ампутация конечностей. В подобной ситуации обычно проводят оценку состояния малыша на экспертном уровне (перинатальный центр) с помощью УЗИ или МРТ, и после этого определяются прогнозы для жизни и здоровья, а также тактика (прерывание или пролонгирование беременности) консилиумом врачей совместно с женщиной.

А на основании заключений моих двух узи (прекрепила их), какие прогнозы на данный момент?

Учитывая, что все основные жизненноважные органы в норме, прогноз для жизни благоприятный. Касательно ножки, дать прогноз пока сложно.

Подскажите пожалуйста ещё, какие обследования можно ещё пройти, чтобы понять точнее? Врачи торопят с решением прерывать или нет.
Что вообще чаще всего в таких ситуациях прерывают или нет?

Для уточнения может быть применено МРТ плода.
Обычно в подобной ситуации все сугубо индивидуально. Как правило, если условно из-за синдрома будет ампутирована только ножка, то в остальном целом малыш будет здоров. В настоящее время в подобных случаях успешно подбираются протезы, а в остальном ребенок не будет отличаться от сверстников. Поэтому тут важно получить именно точную информацию о прогнозах и после этого принять решение.

Поняла вас, спасибо!

Принятый ответ

Пусть все сложится лучшим образом🙏

Здравствуйте! Для начала рекомендуется пройти экспертное узи в перинатальном центре, где подтвердят или опровергнут патологию ножки. При амниотический тяжах беременность может развиваться нормально, но чаще всего такое состояние приводит к патологии конечностей, их ампутации.

Здравствуйте, прошла 2 узи, результаты прекрепила. Потология подтвердилась. Подскажите пожалуйста, какие прогнозы??
Врачи торопят с решением прерывать или нет.

Посмотрела. Прогнозы для жизни благоприятные. Про прогнозы для ноги сказать точно нельзя пока ребенок не родится и не получит консультацию ортопеда. Я бы рекомендовала сейчас также дополнительно показать заключение травматологу-ортопеду и получить их консультацию по прогнозам и методам коррекции в будущем, так как они непосредственно работают с такой патологией. Зная больше о заболевании, методах лечения Вам будет легче принять нужное решение

Поняла спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь
Пускай у вас все сложится хорошо!

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,синдром тяжей может приводить к таким последствиям ,для ребёночка это конечно не очень хорошо,возможно потеря конечности…
В данной ситуации рекомендовано экспертное узи и консилиум совместно с генетиком,неонатологом ,гинекологом .

Узи проведённо, результаты прекрепила. Со всеми этими врачами по отдельности говорили, никаких конкретных ответов не дают. Сказали, что решайте сами, но хотелось бы хотя бы какие-то прогнозы. Не хочется прерывать беременность просто так, ребёнок очень желанный.

Для более точной диагностики также рекомендовано пройти мрт плода.По поводу ребёнка осложнения могут быть только в ноге,в остальном никаких погрешностей.

Спасибо за ответ!)

Принятый ответ

Будьте здоровы