Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №2148465

Добрый день. Не можем с мужем забеременеть уже 2 года. Всегда все гормоны были в норме. Сейчас решила повторно сдать анализы, 4 д.ц. Выявили высокий пролактин. 2 года назад пролактин был в норме, также делала МРТ, гипофиз тоже был хороший. В позапрошлом цикле контролировала овуляцию, овуляция была. Обычный цикл у меня 31-32 дня. Прошлый цикл был с задержкой, месячные пришли на 38 день. Из ощущений - последний год стали достаточно скудные менструации, выделений из сосков никогда не было. Узи и МРТ малого таза всегда в норме (прохожу регулярно). Что делать с пролактином? И можно ли сдать расширенный анализ на 8-9 д.ц?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае нужно сдать мономерный пролактин с макропролактином на 3-5 Д цикла
Если повышен за счет мономерного-то есть его связанной формы -нужно начать прием каберголина 0,5 мг 1 раз в неделю и начать искать причину повышения - сделать МРТ гипофиза +узи молочных желез и малого таза
При наступлении беременности кабеоголин отменяется
Также принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут
Витамин Д 2000 ме после завтрака
Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а может быть повышен пролактин из за того, что за день до сдачи поругались с мужем, я сильно нервничала, плакала?

Эндокринолог
Да ,данный гормон очень капризный-на него влияет стресс ,недавний половой акт ,плохой сон и тд .
Нужно пересдать повторно с фракциями ,про которые писала выше
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Необходимо повторить анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, определить за счет какой фракции идет повышение, если за счёт мономерной, то необходимо начать принимать Достинекс 0,5 мг по 1/4 два раза в неделю
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

Овуляцию обязательно отслеживать по узи не менее чем в трех циклах, не тестами.
Проверить проходимость труб.

Мужу сдать спермограмму
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин чувствительный гормон может повышаться и из за стресса. Нужно будет ещё раз сдать кровь на пролактин но вместе с макропролактином, повышение за счёт макропролактина не лечат тем более есть овуляция. Перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Если будет такое же повышение за счёт мономерного можно сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения аденомы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, достаточно стрессовый показатель, он очень чувствительный. Вам нужно ещё раз сдать пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Если будет повышение пролактина за счёт его мономерной фракции, в данном случае необходимо пройти МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза. Если повышение за счёт макропролактина, то значит это стрессовое повышение, терапия не требуется при данном состоянии.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Пересдайте пролактин с определением фракций : мономерного и макропролактина. Сдача на любой (!) день цикла. Если подтвердится повышение-препараты каберголина до зачатия.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария!

Стресс после ссоры мог повлиять

Сейчас вам необходимо повторить пролактин с макропролактином, соблюдая всё правила сдачи анализа

****сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение***

Повышение за счёт мономеров фракции требует дообследование. МРТ с контрастом, важно выбрать аппарат мощностью 3 тесла

Сдайте АМГ посмотрите свой овариальный запас.

Оцените спермограмму мужа(исключительно мужской фактор)

Во время планирования беременности принимайте йодомарин 200мкг/сут , далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг/сут , далее до конца 16 нед

Витамин д в беременность 2000ме ежедневно

Ферритин держать не менее 45