Консультация лора /

Описание рентген снимка — вопрос №1889678

Более 15 лет кисты носовых пазух, последние 3-4 года беспокоят головные боли по несколько дней, сейчас боль вторую неделю (Но-шпа, Нурофен, Найз не помогают), может ли это быть гайморит? Болит левое полушарие, фото снимка прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический ринит, синусит, тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Как дышит нос?

Снимок пока не подгрузился.
Клиент
Елизавета Сергеевна, в покое плохо, в движении лучше, месяц брызгаю назонекс

ЛОР, Детский ЛОР
Сухость в носу присутствует?
Клиент
Елизавета Сергеевна, снимок приложила
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
У Вас действительно кисты в обеих верхнечелюстных пазухах
При неэффективности курса назонекса я бы рекомендова кт придаточных пазух носа и детально смотреть всю систему носа и пазух, далее уже решать, может ли состояние в носу давать такую симптоматику

Вообще, кисты такого размера как в правой верхнечелюстной пазухе нужно удалять.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Снимок не приложился.
По описанию не исключено наличие мигрени.
Как у вас дышит нос? Какие еще есть симптомы со стороны ЛОР-органов?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила фото
Клиент
Татьяна Евгеньевна, только постоянная головная боль, нос всегда дышит трудно, очень интересует описание снимка
ЛОР, Детский ЛОР
По снимку есть рентгенпризнаки кисты гайморовой пазухи: справа выполняет практически весь объем пазухи, слева небольшого размера, примерно 1/3 объема пазухи.
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы все же вам рекомендовала выполнить КТ околоносовых пазух в плановом порядке.
Почему плохо дышит нос? Что ЛОР-врач говорит во время осмотра? Может есть искривление перегородки носа и/или аллергический ринит?

Да, киста справа у вас больших размеров и она может давать симптоматику в виде головной или лицевой боли, но с правой стороны. Так что мигренозное происхождение боли не исключено.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответы! То есть кроме кист никакого височно-катарального (со слов коллег и их болезней) гайморита нет?
ЛОР, Детский ЛОР
Скажем так.
Рентгенография не обладает высокой диагностической точностью в отношении внутриносовых структур и околоносовых пазух. Так как по сути мы получаем суммацию всех теней черепа и мягких тканей в одной плоскости, которое выражается в виде рентгеновского снимка. Также на основании рентгенографии мы не можем измерять плотность ткани, т.е. уточнить наличие жидкостного или мягкотканного компонента.

КТ является золотым стандартом в диагностике заболеваний околоносовых пазух. В вашем случае было бы лучше выполнить данное исследование для уточнения диагноза и размера кист.
Слева 99% процентов киста относительно небольших размеров.
Справа похоже на кисту крупных размеров, но не исключено и наличие отека слизистой. Более точно можно понять по КТ.

Но тут есть одна неувязочка. Если справа действительно киста, то она может быть причиной головной и лицевой боли. Но боли по идее должны быть со стороны поражения, т.е. справа. А вы в описании жалуетесь на головные боли в левой половине головы.

Если есть предыдущие рентгеновские снимки околоносовых пазух, то можете их приложить для оценки динамики.

Также не совсем понятно, что у вас с носом. Возможно, есть какие-то анатомические особенности, которые поможет уточнить проведение КТ. Улучшение носового дыхания во время физической нагрузки характерно для вазомоторного ринита. Но опять же нужно уточнение его происхождения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила кт, проходила месяц назад
ЛОР, Детский ЛОР
По КТ описывают кисты в обеих гайморовых пазухах, а также утолщение слизистой оболочки задней и нижней стенки правой гайморовой пазухи. Что в принципе соответствует и уточняет результат рентгенографии. Также описывают наличие concha bullosa справа.

Я так понимаю, что рентгенографию вы делали уже после КТ.
Если так, то похоже, что ничего особо не изменилось.

Скорее всего утолщение слизистой в правой гайморовой пазухе из-за нарушения вентиляции, т.е. воздухообмена в пазухе с полостью носа. У вас для этого есть предрасполагающий фактор - concha bullosa. Concha bullosa - это патологический вариант строения средней носовой раковины, когда в теле носовой раковины появляется воздухоносная полость. Такая средняя носовая раковина может блокировать средний носовой ход и остиомеатальный комплекс, куда открываются соустья и происходит отток из передней группы околоносовых пазух, в том числе и гайморовых.
В таком случае действительно могут назначать интраназальные кортикостероиды (назонекс или аналоги). Но чаще всего они не очень являются эффективными. А если и есть эффект, то только на время их использования. Глобально проблему можно решить только оперативным путем.

Конечно, учитывая наличие головной боли и изменений в пазухах, проблемы с носовым дыханием, в первую очередь необходимо решать этот вопрос. Есть высокая вероятность, что это принесет результат в случае качественно выполненной операции.

Но если вы выполните операцию и головная боль будет сохраняться, то скорее всего это мигрень.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, Зоя температура тела в норме? Выделения из носа есть?
По снимку есть признаки левостороннего синусита.
Такой синусит катаральный , можно полечить сосудосуживающие, промывания носа методом перемещения, синусэфрин по 2 впр*3 р.д. 5 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет ни выделений, ни температуры
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Респеро миртол, геломиртол , Синупрет - 2 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
От какого числа у вас ренген пазух носа?
По снимку достаточно крупная киста в левой верхнечелюстной пазухе - может быть причиной ваших симптомов
В правой в/ч пазухе также есть киста, но меньше по размерам

Лечение в такой ситуации - это хирургическое удаление кисты