Консультация лора /

Лобный синусит — вопрос №1740580

Здравствуйте уважаемые врачи. 22 ноября делали зуб 6 с левой стороны сверху, чистили каналы, врач сказал зуб с перфорацией, закрыл его, через две недели на приём доделывать. Зуб 10 дней пульсировал, ныл, 30 ноября чуствую вонь в носу гноя, начала сморкаться пошёл гной, прям сгустками. 1 декабря поехала к стоматологу, зуб вскрыли пошла кровь, сказал на удаление, вырвали, прописал 5 дней амоксиклава, тут я ещё и заболела, всё эти дни гной идёт с левой ноздри когда сморкаюсь, вчера пошла к лору, сделали снимок, прикладываю, прописали антибиотики внутривенно и внутримышечно, тоже прикладываю. 11 декабря отправляют ехать пробивать, можно ли как то тут обойтись без пробивания и правильно ли назначено лечение? Температура в норме. Заранее спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? По снимку у вас тотально заполнена левая верхнечелюстная пазуха, снижена вневматматизация лобной пазухи
Клиент
Маргарита Александровна, панклав 5 дней, сейчас колят цефтриаксон и ещё что то, не могу прикрепить назначение, подчерк не разберу

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики назначены верно, если не будет эффекта он антибиотика, то нужно будет выполнить пункцию с целью эвакуации гноя

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, кальций глюконат
Клиент
Маргарита Александровна, а диоксидин убрать? А в понедельник отправляют пробивать, что мне делать? Можно отказаться? Очень боюсь
Клиент
Маргарита Александровна, ещё я 17 лет сижу на каплях сосудосуживающих
Детский ЛОР, ЛОР
Уберите Диоксидин, это препарат нельзя в нос
Да, вам нужно согласиться на пункцию, чтобы не допустить развития осложнений
Клиент
Маргарита Александровна, это сильно больно? После пункции могут положить? А то ребёнок годовалый на руках
Детский ЛОР, ЛОР
Это все обсуждается индивидуально, в зависимости от вашего самочувствия
Конечно вам сделают обезболивание, не переживайте

По поводу зависимости от капель - от них надо отказываться
Уйти с сосудисто-суживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. А этот гной получается от зуба пошёл?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть
Вам после выздоровления нужно выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая вероятное зубное - одонтогенное происхождение процесса воспаления в пазухе - к лечению добавьте Метронидазол по 500 мг 2 раза в день до 7 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от лечения в течение 2-3 дней и головные боли сохраняются- пункция вам показана для облегчения эвакуации содержимого из пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по снимку у вас слева тотальное затемнение верхнечелюстной пазухи .
Нужен будет прием антибиотика , но бы довела до 7 дней.
В нос Снуп/Тизин по 2 впрс 3 раза в день 7 дней.
Через 5-10 мин промывать нос Долфином 3-4 раза в день.
На чистый нос назонекс/Дезринит по 2 впрс 2 раза в день 15 дн, затем по 1 впрс 1 р/д 15 дней.
При отсутствии положительной динамики , будет нужна пункция левой в/ч пазухи с промыванием .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас развился левосторонний гайморит, фронтит одонтогенного происхождения. Так как причину возникновения вам уже убрали (удалили больной зуб), то очень высокая вероятность полного выздоровления без оперативного лечения.
Обязательно продолжайте антибиотики. Какие вам нам назначили?
Диоксидин в нос не нужно капать.
На пункцию лучше согласиться. Это один из немногих случаев, когда без пункции гайморит практически нельзя вылечить.

В случае отсутствия эффекта от лечения может понадобится оперативное лечение.

В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды). Желательно это делать с помощью специальных устройств, например, аквамарис лейка или долфин, или др.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а как проводится пункция? Это и есть пробивание? Лобную кость не будут сверлить?
ЛОР, Детский ЛОР
процедура делается исключительно через нос. Снаружи у вас ничего не изменится. Сначала обезболят местным анестетиком, а потом сделают прокол с помощью специальной иглы и хорошо промоют пазуху от содержимого.
нет, лобную кость сверлить не будут.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала следующую схему:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Если в течение 5-7 дней не отметите положительного эффекта - стоит рассмотреть вопрос о пункции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно,чтобы дефект в стенке пазухи после удаления зуба был закрыт,потому что иначе гаймориты оецидивируют
Обычно одонтогенные гаймориты без пункции не обходится. Потому что нужно хорошо промывать пазуху антисептиками