Консультация терапевта /

Боль в области яичников — вопрос №1889777

Добрый день ☀
В 2022 году было КС, после выписки на 4 день, когда встаю резкая простреливающая боль ,,через минуту отпускает,,, стреляет за швом в районе яичника и будто отдаёт в анальный проход,,,, была у гениколога , подумала может спайки, на УЗИ всё посмотрела на той стороне, ничего не увидела, сказала чисто и кишечник рядом посмотрела, тоже всё чисто,,, ну через неделю эти боли прошли и я забыла об этом, и вот сейчас 2024 ( спустя два года) у меня начинается такая же история , когда именно встаю, схватывает прям там, боль как при невралгии я бы даже сказала,, при прощупывании этой боли нет,,лежу ,хожу боли нет,именно после сидячего положения , и уже дней 5 так, качество жизни хромает от этого, после сна мне хорошо, как только начинаю вставать или поднимать ребёнка эта боль,,,, ребёнок весит 13 кг
Что это может быть, у гениколога была недели три назад, всё хорошо там,могло ли это быть из за кесарево и где искать причину ,, и могли ли на УЗИ не увидеть спайки ? И могут ли они вообще появится через 4 дня как выписали, и потом два года затихнуть,,,
Боли при половом акте нет, при мочеспусканиии нет, появляется только когда меняю положение тела

Возраст: 33

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Вероятно боль неврологического характера.
Рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника.
Для купирования болевого синдрома можно принимать препараты НПВС - целебрекс 200 мг или аркоксиа 60 мг.
Для исключения воспалительных процессов в мочевыводящих путях, МКБ, сдайте общий анализ мочи и пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря
Клиент
Анастасия Александровна, есть индометациновые свечи, могут помочь?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Боли могут возникать из-за спаечного процесса. Необходимо проконсультироваться с хирургом.
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне кесарево сечения могут возникать спайки, которые могут давать такое ощущение.
Оно беспокоит далее при физической нагрузке?
Клиент
Евгения Сергеевна, когда встаю идёт прострел прям, через минуту отпускает, могу спокойно двигаться, ходить, танцевать,, но стоит опять сесть или нагнуться и вернутся в положение стоя , снова так же стреляющая боль,,,
Клиент
Евгения Сергеевна, но у меня через 4 дня после КС такое было, могли ли так спайки быстро образоваться,, и потом прошла боль, и вот спустя два года снова такая же боль на той же строне
Терапевт
Спайки могут образовываться в течение месяца после КС, так же при любых воспалениях в данной области.
Наличие спайки ощутить нельзя. ( только при обследованиях)
Чаще могут быть вот такие кратковременные явления.
Поэтому можно попробовать просто НПВП.
Грыжи после КС не формировались?
Клиент
Евгения Сергеевна, да грыжа есть после первых естественных родов в ралне копчика
Терапевт
Она может давать боли, но не в той области, которая вас сейчас беспокоит.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер
Это патология пояснично-кресуового отдела позвоночника.
Приземляется корешок.
Сделайте МРТ пояснично крестцового отдела и посетите невролога
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да у меня после первых родов грыжа в районе копчика
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, могут на УЗИ не увидеть спайки, спайки это рубцовая ткань и она с течением никуда не уходим. Рекомендую приём препарата Вобэнзим 2 раза в год курсом по 1 месяцу ,а сейчас Бускопан до 5 дней в суппозиториях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.