Аллергия на эстроген?
В марте гинеколог выписала кок линдинет 30. Беспокоило кровомазание за 3 дня до месячных и через 3 дня после окончания месячных. В груди 3мм фиброзно-кистозная мастопатия. По УЗИ эндометриоз. Линдинет пропила 3 месяца, беспокоила жуткая раздражительность. Перешла на жанин, с него была тошнота и боли в желудке. У меня гастрит. На 2 месяце жанин на 4 день на руках пошла крапивница. Пришлось уйти с жанин. Перешла на ярину, так же на 4 день пошла сыпь на руках. Я не понимаю, это аллергия на кок в принципе или на дозировка эстрогена? Перед кок сдавала гормоны, был чуть низковат прогестерон и повышен пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая эндометриоз и реакциб на кок, в качестве лечения симптомов эндометриоза и сдерживания его распространения, вы можете принимать чистый Диеногест типа Визанна, Алвовизан или Зафрилла.
Это препарат выбора. Но не обладает контрацептивным эффектом
Екатерина Сергеевна, по какой схеме его принимать? Перерывы на месячные нужно делать? Мой цикл 28 дней.
Нет, перерывы не делаете.
По 1 табл в сутки с любого дня цикла.
На этих препаратах месячных чаще всего нет.
1-2 цикла ещё будут, затем не будет
Екатерина Сергеевна, в визанне почитала тот же диеногест как в жанин, на него была тошнота и боли в желудке. Другие варианты могут быть? Может тогда Норколут попробовать?
В Жанин ещё эстроген в составе.
Нужно пробовать, на чистый Диеногест тошноты может не быть.
Норколут можно, но не совсем препарат выбора. Норколут по схеме с 5го по 25 день МЦ 1 табл 2 раза в сутки.
Екатерина Сергеевна, спасибо, буду думать.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Пьете по каким показаниям КОК? Эндометриоз себя проявляет? Как?
Юлия Алексеевна, обильные месячные со сгустками крови, плохо себя чувствовпла, кровило до и после месячных 3 дня.
Какой эндометрий на узи? Делали на 5-7 день цикла?
Юлия Алексеевна, 8 мм эндометриоз по УЗИ был в прошлом году в декабре. В сентябре 5,4 уже стал после кок.
Юлия Алексеевна, на 9 день делала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно такая реакция будет на все коки. Учитывая анамнез можно рассмотреть прием чистого диеногеста, например, визанна/зафрилла
Виктория Леонидовна, я так понимаю что на диеногест в жанин у меня была тошнота и боли в жкт. На ярине такого нет.
Невозможно так судить, вы же не пробовали диеногест в чистом виде , а это хорошая альтернатива
Виктория Леонидовна, я после жанин месяц жкт востанавливала, последствия были не очень, поэтому всё что связано с диеногест ом для меня теперь табу. Я могу к примеру норколут попробовать для начала? Он же тоже от эндометриоза.
Норколут можно пробовать с 5 по 25 день, но это не препарат выбора, собственно как и Ярина
Виктория Леонидовна, вы не учитывает индивидуальную реакцию организма, мне года 4 назад выписывали джес плюс, пила 6 месяцев, и эндометрий пришёл в норму. Я смогла забеременеть нормально после него. И сейчас на ярине слой уменьшился и без тошноты, но сыпь... Я поэтому и грешу на большую дозировка эстрогена. И думаю, может мне попробовать перейти на 20 эстрогена в кок и посмотреть. К примеру на джес или эстеретта. Или норколут без эстрогена.
Кок не помогает забеременеть никому и никогда. Беременность у вас случилась не благодаря джес.
Вам все рекомендуют диеногест только исходя из-за эндометриоза, но есть вам этот препарат не подходит, можно пробовать норколут, но это назначение вне инструкций и клинических рекомендаций
Виктория Леонидовна, спасибо, буду думать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, помимо кровомазания какие-то были у вас еще жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте препарат как Визанна