Аллергия на эстроген?

В марте гинеколог выписала кок линдинет 30. Беспокоило кровомазание за 3 дня до месячных и через 3 дня после окончания месячных. В груди 3мм фиброзно-кистозная мастопатия. По УЗИ эндометриоз. Линдинет пропила 3 месяца, беспокоила жуткая раздражительность. Перешла на жанин, с него была тошнота и боли в желудке. У меня гастрит. На 2 месяце жанин на 4 день на руках пошла крапивница. Пришлось уйти с жанин. Перешла на ярину, так же на 4 день пошла сыпь на руках. Я не понимаю, это аллергия на кок в принципе или на дозировка эстрогена? Перед кок сдавала гормоны, был чуть низковат прогестерон и повышен пролактин.

Гастрит и гемморой
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая эндометриоз и реакциб на кок, в качестве лечения симптомов эндометриоза и сдерживания его распространения, вы можете принимать чистый Диеногест типа Визанна, Алвовизан или Зафрилла.
Это препарат выбора. Но не обладает контрацептивным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, по какой схеме его принимать? Перерывы на месячные нужно делать? Мой цикл 28 дней.

Нет, перерывы не делаете.
По 1 табл в сутки с любого дня цикла.
На этих препаратах месячных чаще всего нет.
1-2 цикла ещё будут, затем не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, в визанне почитала тот же диеногест как в жанин, на него была тошнота и боли в желудке. Другие варианты могут быть? Может тогда Норколут попробовать?

В Жанин ещё эстроген в составе.
Нужно пробовать, на чистый Диеногест тошноты может не быть.
Норколут можно, но не совсем препарат выбора. Норколут по схеме с 5го по 25 день МЦ 1 табл 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, буду думать.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Пьете по каким показаниям КОК? Эндометриоз себя проявляет? Как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, обильные месячные со сгустками крови, плохо себя чувствовпла, кровило до и после месячных 3 дня.

Какой эндометрий на узи? Делали на 5-7 день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, 8 мм эндометриоз по УЗИ был в прошлом году в декабре. В сентябре 5,4 уже стал после кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Алексеевна, на 9 день делала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно такая реакция будет на все коки. Учитывая анамнез можно рассмотреть прием чистого диеногеста, например, визанна/зафрилла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, я так понимаю что на диеногест в жанин у меня была тошнота и боли в жкт. На ярине такого нет.

Невозможно так судить, вы же не пробовали диеногест в чистом виде , а это хорошая альтернатива

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, я после жанин месяц жкт востанавливала, последствия были не очень, поэтому всё что связано с диеногест ом для меня теперь табу. Я могу к примеру норколут попробовать для начала? Он же тоже от эндометриоза.

Норколут можно пробовать с 5 по 25 день, но это не препарат выбора, собственно как и Ярина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, вы не учитывает индивидуальную реакцию организма, мне года 4 назад выписывали джес плюс, пила 6 месяцев, и эндометрий пришёл в норму. Я смогла забеременеть нормально после него. И сейчас на ярине слой уменьшился и без тошноты, но сыпь... Я поэтому и грешу на большую дозировка эстрогена. И думаю, может мне попробовать перейти на 20 эстрогена в кок и посмотреть. К примеру на джес или эстеретта. Или норколут без эстрогена.

Кок не помогает забеременеть никому и никогда. Беременность у вас случилась не благодаря джес.
Вам все рекомендуют диеногест только исходя из-за эндометриоза, но есть вам этот препарат не подходит, можно пробовать норколут, но это назначение вне инструкций и клинических рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо, буду думать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, помимо кровомазания какие-то были у вас еще жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте препарат как Визанна

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать