Обнаружили стафилокок зева вторая степень

Добрый день. Случайно сдавала анализы обнаружили стафилокок зева назначили полоскать горло хлоргексидином затем люголь , и в конце отофаг гель первые дни не было не каких признаков на третий день появилась слабость боль в горле и насморк . Подскажите пожалуйста может лечение не верное , мне сказали сдать повторно через неделю это через три дня стои ли с больным голос сдавать повлияет ли оно на стафилокок

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда сдавали жалоб не было совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, не было совсем

Тогда сейчас лучше сдать оак, если будут признаки бакинфекции, то пролечится антибиотиком, а потом сдать посев через 2 недели от окончания аб

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, необходимо сдать снова мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. По выявлению патогена начать лечение его чувствительным антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, сдавать у нас нет такой возможности сдать такой анализ

Начните прием таб Амоксиклав 500+125 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо а скажите мне анализ сдавать на стафилокок в четверг стоит ли или подождать когда не будет стмптомов

Пролечиться и через 2 недели повторите анализы

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Если у Вас нет и не было симптомов, то лечить стафилококк не было необходимости, это безобидное носительство в носоглотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, да но на работе сказали лечить и повторно перездавать

Поняла Вас, если по работе требуют, тогда лучше провести курс лечения антибактериальной мазью "Фуцидин" в каждый носовой ход 2-3 р./Сутки в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а то что я сейчас разболелась горло красное все тело ломит и в груди боль что лучше пропить может противовирусные какие нибудь посоветуйте или ингаляции

Достаточно симптоматическое лечение: обильное питьё, пастилки от горла с флубприпрофеном (например, "Стрепсилс интенсив" 3-4 р./сутки). Кашель или насморк есть у ВАс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, насморк да есть кашель есть но очень сухой и в груди все болит

Нос промывать солевым раствором ("Аквамарис", "Аквалор") 3-5 раз/сутки, кашель почти наверняка связан с назальным затёком, на фоне промывания носа должен уменьшиться. Если будет сохраняться кашель, то можно начать приём противокашлевых препаратов, например "Синекода" по 50 мг 3 р./сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, хорошо спасибо а эргоферон вот есть смысл пить

Нет, не имеет. Это гомеопатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, хорошо а вот ещё вопрос мне в четверг сдавать анализ повторно на стафилокок стоит ли сейчас или подождать когда симптомов не будет

Можно не ждать полного выздоровления, симптоматика со стафилококком не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое

Не за что, скорейшего выздоровления!