Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1380892

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Я с таким вопросом: На 9е мая съела немного сырой кусок шашлыка, пришла домой, вызвала рвоту, чтобы ничем не заразиться. А у меня хр тонзиллит и фарингит. Видимо, от механических усилий, когда вызывала рвоту и желудочного агрессивного сока, произошла травматизация слизистых горла и развился тонзиллит, фарингит. Напухли подчелюстные лимфоузлы. Была 2 дня темп 37.2. Сейчас вроде бы прошло, но сел голос, ларингит. Ещё дочка из садика принесла вирус в то время и когда я вызывала рвоту, в тот день у меня уже першило горло, видимо, начинался вирус от дочки плюс механическое воздействие на горло во время вызова рвоты. Я вот подумала, можно пропить антибиотик Амоксиклав, например? Ещё в субботу очень сильно ломило ноги, кости на ногах. Я сама по себе метеозависимая. Перед дождём даже в юности бывало ломило кости на ногах. У папы и сестры тоже такая особенность. А у нас как раз дождь висел в субботу и в воскресенье. Вот сейчас задумалась, то ли от дождя ноги ломило, то ли вдруг это осложнение какое-то ревматологическое на суставы от тонзиллита?! Но болели вроде бы не суставы, а просто ломило кости. Раньше осложнений не было от тонзиллитов. Я с детства подвержена. P. S. Сейчас состояние нехорошее : сел голос, заложен нос. Можно пропить антибиотик? Сумамед пила уже, 3 месяца назад.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, фарингит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности. Сейчас есть повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пока возможности нет прикрепить фото. Но горло красное. Задняя стенка красная . Налётов нет. Просто красное горло. И сами по себе гланды у меня очень маленькие. Поэтому, Лор врачи мне всегда говорили, что не справляются они со своей функцией, очень маленькие. Темп 37.0 сейчас.

Клиент
Анна, ещё хотела сказать. В 19г пила антибиотик Флемоксин Солютаб, не помог особо.
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент по вашим симптомам у вас нет показаний к антибиотикам: цвет горла и температура 37.0 не являются показаниями. У вас на данный момент все признаки вирусной инфекции.
В нос используйте називин или снуп до 3 раз в день до 5 дней. Затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос добавьте дезринит или нозефрин по 2 доля 2 раза в день до 10-14 дней. Полоскайте горло раствором ОКИ, орошайте раствором люголя до 3 раз в день 5 дней. Соблюдайте голосовой покой.
Клиент
Анна, спасибо большое. А то, что ломило кости ног, это может быть на погоду? Это не ревматологическое осложнение?
Детский ЛОР, ЛОР
Это интоксикация на фоне орви скорее всего: классическая бактериальная стрептококковая ангина, которая требует назначения антибиотиков, начинается абсолютно по другому: с сильных болей в горле, высокой температуры, налетов в горле. Насморк, заложенность носа и осиплость - признаки вирусной инфекции.
Клиент
Анна, ясно. Спасибо. Успокоили. А какие анализы можно сдать все же после выздоровления на выяснение состояния суставов, костей? Ревмопробы?
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на АСЛО, ревматоидный фактор, с-реактивный белок.
Клиент
Анна, хорошо. Огромное спасибо. Значит, сейчас мои действия : сначала брызгаю снупом, потом промываю нос Аквамарисом и только потом Дезринит?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение систематическое: нужно чтобы нос хорошо дышал, содержимое из носа хорошо отходило- чтобы не было застоя содержимого и риска присоединения бактериальной флоры в пазухах носа.
Клиент
Анна, хорошо. Поняла. А вообще, чтобы купировать хр фарингит, тонзиллит, после выздоровления можно попить антибиотики? И какие самые мягкие? Учитывая, что Флемоксин солютаб не особо помог в 19 г.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет антибиотики не надо пить для профилактики и мягких антибиотиков тоже нет- антибиотик назначенный не по делу приводит к привыканию флоры в носу и в глотке к этому антибиотику- то есть только вредит а не приносит пользу.
Клиент
Анна, ясно. Хорошо. Насчёт действий с носом : я правильно поняла, что сначала сосудосуживающие типа Снупа, потом только промываю Аквамарисом, а потом на чистый нос Дезринит? Извините, что дёргаю Вас.
Детский ЛОР, ЛОР
Да все верно: сначала сосудосуживающим освободили нос, затем соленой водой орошаете -отсмаркиваетесь, затем в чистый нос накопительный противоотечный спрей.
Клиент
Анна, огромное спасибо. Хотела узнать, я хожу на промывание гланд. Шприцом врач промывает, затем озвучивает гланды интерфероном. Вообще такие процедуры полезны? Или надо удалять лучше гланды, раз маленькие и с функцией своей не справляются?
Детский ЛОР, ЛОР
Промывание миндалин -хорошая процедура для эвакуации казеозных пробок из миндалин. Интерферон в горло не обладает доказанным эффектом- особого смысла не имеет. Удаляют миндалины не из за размера а при наличии частых ангин до 3-6 раз в год (сильных болей в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой).
Клиент
Анна, ясно. Всё поняла. Спасибо большое. Успехов Вам в профессиональной деятельности и побольше благодарных пациентов.
ЛОР
Здравствуйте! Сдайте анализы: АСЛО , с реактивный белок, ревма пробы, и общий анализ крови . Стрептотест можно провести в домашних условиях . В нос сосудосуживающие препараты ( Снуп ) 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели . Горло полоскать антисептиками ( Оки ) , Лизобакт рассасывать . Вне обострения миндалин курсом 2 раза в год промывать . Размер миндалин не говорит об их функции!! И это не показание для их удаления .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое за полезную консультацию. Всё никак не могу понять : когда человек подхватил вирус и у него начинает болеть горло, то это считается вирусной ангиной? А если к этому впоследствии присоединяется бактериальная инфекция вследствие хр. тонзиллита и фарингита, то это уже бактериальная ангина?
ЛОР
Да , при вирусной ангине антибиотики не показаны. (Простым языком они просто не помогут . )
Клиент
Мадина, мне кажется, у меня уже присоединяется бактериальная инфекция. Гланды уже не промывала с 18го года, в 19м была беременность, потом декрет, здоровьем не занималась. Может, можно пропить мягкий антибиотик?
ЛОР
Самостоятельно начинать принимать антибиотики я вам не советую, сдайте хотя бы общий анализ крови ( покажет нужен антибиотик) . Вне обострения имеет смысл промывать по 7-10 процедур у врача 2 раза в год .
Клиент
Мадина, хорошо. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Алина!
Антибиотик принимает после сдачи анализа крови, если подтверждена бактериальная инфекция.
На данный момент вы описываете вирусную инфекцию скорее всего.
Смотрю, в хронических у вас тонзиллит. Бывают у вас ангины с температурой и налетами, болью в горле или может просто беспокоят пробки в миндалинах ( они могут быть на фоне орви даже при хронических процессах в миндалинах)
Сейчас обязательно голосовой покой, для восстановления голоса нужно дать голосовым связкам отдых, шептать нельзя, так как возможна микротравматизация. Если нужно сказать то в полный голос .
Теплое питье обязательно, рассасывайте противовоспалительные пастилки Септолетте Тотал ро 1 т 5 раз в день, 5 дней
Спрей Ангидак до 3 раз в день, 5 дней
Полоскания антисептиком, можно хлоргексидин водный, если неприятно можно его развести 1:1 и полоскать 3-4 раза в день, можно чаще
Нос должен дышать свободно иначе глотка будет восстанавливаться долго
Снимайте отек сосудосуживающими: Тизин/ Африн 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Минут через 10 как отек уйдёт нос промойте, отсморкайтесь
По поводу того что вы вызвали рвоту. Кислое содержимое конечно раздражает слизистую и миндалины, но так как передние было у вас раньше то скорее конечно здесь первичные инфекционный процесс
У многих пациентов имеется рефлюкс- заброс кислого содержимого , в силу определенных механизмов образуются пробки в миндалинах как компенсаторная реакция в ответ на попадание на них желудочного содержимого. Нет у вас таких проблем? Может изжога, отрыжка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за развёрнутый глубокий ответ. Изжогами не сильно страдаю. Нечастые. Мне кажется, здесь было следующее : до вызова рвоты, у меня начинался какой-то вирус, т к першило уже в горле(дочка притащила вирус из садика), а механическое повреждение через рвоту усилило воспаление, видимо, травмировало и после этого горло вообще разболелось у мння, набухли подчелюстные лимфоузлы и темп 37,2 была 2 дня. Потом спала, но сел голос. И сейчас темп 37. И гланды налитые чувствую. Левую гланду как будто простреливает. Мнн кажется, уже бакт инфекция просоединилась. Я гланды не промываю с 18го года уже. В 19м году была беременность, потом декрет, в коронавирус боялась ходить промывать гланды. Мне кажется зв столько лет уже накопилось там нехорошее в гландах. Может, можно какой-то мягкий антибиотик? В 19м г Флемоксин Солютаб не помог особо почему-то.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы правильно понимаете по поводу развития боли в горле, верно
Антибиотик здесь самый подходящий в лечении тонзиллита Амоксиклав, он самый чувствительный к микрофлоре миндалин и вообще нашей ,, лоровской,, микрофлоре.
Если вы не принимали пенициллины близжайшие 3 мес то его начните по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней, каждые 12 ч, после еды. Параллельно Максилак 1 Саше 14 дней
Если нет аллергии на пенициллины только
Клиент
Марина, Амоксиклав 1000 мг бывает дозировка?
Детский ЛОР, ЛОР
875+ 125 так на коробочке должно быть написано
Клиент
Марина, ясно. Спасибо. Вот эту дозировку 2 раза в день? Интервал 12 часов?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. 1000 мг выпили через 12 ч она полностью ушла из организма, принимаете следущую 1000 мг
Клиент
Марина, огромное спасибо за консультацию. Всё чётко, понятно. Отзыв написала. ????
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!!! Вам спасибо???
Клиент
Марина, ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Антибиотик эффективен только при бактериальном воспалении. У вас скорее всего вирусный процесс. Сдайте ОАК для верификации.
Желательно конечно прикрепить фото горла.
Полоскайте горло ОКИ 5/6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Как нос дышит? Нет стекания по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, хорошо. Поняла. Нос отёк, не дышит практически. Мне кажется, сначала была вирусная инфекция. Дочка из садика принесла. У меня уже першило в горле. А после вызова тошноты, получилась микротравма, горло ещё сильнее разболелось и уже потом присоединилась бак инфекция. Тем более есть хр. тонзиллит и фарингит. Горло не промываю с 18го года. В 19м году была беременность, потом декрет, в коронавирус боялась ходить промывать горло. Наверное, уже много чего скопилось в гландах за это время. Горло без налёта у меня. Просто красное. И задняя стенка красная.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию не похоже, что у вас бактериальный процесс. Так протекает ОРВИ.
В нос добавьте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промыаание солевым раствором.
Клиент
Маргарита, хорошо. Спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, спасибо большое
Клиент
Маргарита, можно меня немного просветить? Если вирус, то развивается вир ангина и начинает болеть горло? Потом через несколько дней из-за того, что хр тонзиллит, в гландах развивается уже бак инфекция? Или может так всё ограничиться вирусной инфекцией в гландах?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирус как правило ограничивается вирусной инфекцией, вирусный тонзиллит не перетекает в бактериальный. Возможны бак осложнения но не в горле точно.

Бактериальный тонзиллит - ангина, вызывает b-гемолитический стрептококк, сразу развивается с высокой температурой 38-39, и налетах на миндалинах
Клиент
Маргарита, ещё один вопросик. Купила Оки раствор. У него столько противопоказаний. Не пойму почему. Ведь это препарат для полоскания. Не внутрь же.
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что это местный нестероидный противовоспалительный препарат, фарм компании обязаны описать все противопоказания
Клиент
Маргарита, ааааааа. Теперь понятно. Огромное спасибо. А вот у меня голос сел, ларингит, видимо, заложена трахея как будто и как-то левую гланду простреливает. Вот это может уже бак осложнение? Темп 37. Большой не было температуры. Только субфебрилитит.
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы боитесь пропустить бак осложнения, сдайте анализ крови, по нему будет видно если присоединилась бак инфекция. Пока по картине - это все вирусное, просто инфекция спустилась в гортань.
Соблюдайте голосовой покой, можно сделать ингаляцию с пульмикортом - 2 мл на 3 мл физ раствора - 2 раза в день, снимает отек в гортани
Клиент
Маргарита, ясно. Поняла. Спасибо большое. А Оки ведь не опасно полоскать? Все эти страшилки в инструкции можно пропустить мимо ушей?
Детский ЛОР, ЛОР
Не опасно, это общие противопоказания для НПВС
Даже при приеме внутрь этим противопоказания актуально при регулярном приеме в больших дозировках
Клиент
Маргарита, хорошо. Огромное спасибо. А то, что кости на ногах в субботу ломило, могло быть перед дождём? Как я писала, с молодости кости на ногах(икрах) ломило перед сменой погоды, особенно перед дождём. У нас в городе в субботу как раз дождь сильный висел, атмосферный фронт. Просто в молодости ныли кости на икрах, а вот в субботу как-то сильно ломило.
Детский ЛОР, ЛОР
Мышцы может ломать при вирусный инфекции.
Про погоду не могу ничего сказать, но если у вас такое и раньше было, возможно и сейчас так же
Клиент
Маргарита, то есть, даже если нет температуры, а присутствует вир инфекция, мышцы всё равно может ломать?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило инфекция сопровождается подъемом температуры, может наблюдаться боли в мышцах.
Клиент
Маргарита, ясно. Поняла.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!)