Консультация терапевта /

Нет выздоровления — вопрос №1890039

Здравствуйте. Болею около 2х недель . Сначала был сухой кашель . Делала ингаляции пульмикорт ,Беродуал .Затем кашель стал влажный . 4 дня пью антибиотики 400мг(панцеф)+так же делаю в/м уколы кальция глюконат (4 дня ) . Так же ,4 дня температура . 37,8-37,5 и ниже . Сама опускается ,сама поднимается . Сейчас пью гербион для выведения мокроты . Сегодня сдала кровь . Срб 16,100 соэ 39 . Была у 2х врачей ,слушали ,лёгкие чистые ,дыхание тоже .

Возраст: 31

Хронические болезни: Анемия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ. После начала приема антибиотиков, отмечаете улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Кашель стал лучше ,не такие сильные приступы . И мокрота отходит . Анализ приложила

Терапевт, Функциональный диагност
По крови у Вас признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
По крови есть воспалительный процесс.
Рекомендую Вам сдать кровь на антитела к микоплазме G,M.
Если нет эффективности антибактериальной терапии, то препарат рекомендую заменить на клацид 500 мг 2 раза в день, 7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, если у вас на фоне антибактериальной терапии сохраняется высокая температура тела, то антибиотик не работает. Его нужно или отменять совсем, или менять.
Лабораторно отмечается анемия легкой степени, повышение маркера С-реактивного белка.
Дома есть дети маленькие?
Кашель надсадный? Сейчас влажный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да ,детки есть . Но сейчас у бабушки пока я болею . Кашель влажный,с отхождением мокроты . Не приступообразный
Кардиолог, Терапевт
Отмените панцеф, начните прием левофлоксацин (таваник) 500 мг 1 табл. 1 раз в сутки в течение 7 дней.
Амброксол (Лазолван) 30 мг 1 табл. 3 раза в сутки 7 дней.
Не нужно менять панцеф на цефтриаксон, тк это препараты одной группы, это будет не эффективно.
Я бы рекомендовала выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Выделений из носа, заложенности носа и боли в горле нет, верно?
Анемию вы лечите?
Клиент
Ирина Владимировна, болей в горле нет ,с носом тоже все в порядке . Беспокоит только температура которая поднимается до 37,8 а так же сама спадает . Ну и кашель влажный
Кардиолог, Терапевт
Поняла, тогда лечение выше, ингаляции с пульмикортом я бы оставила, мб небулу не 0,5, а 0,25, после пульмикорта может быть сухой кашель некоторое время. перед сном ингаляцию не выполняйте.
Клиент
Ирина Владимировна, огромное вам спасибо . Ну а по анализам ,что это вообще такое ? Переживаю все таки за высокий срб и соэ ...
Кардиолог, Терапевт
Нет какого-то четкого понимания вирус это или бактерия вызвало заболевание.
Мб сначала было вирусное, затем осложнилось бактериальным.
Противовирусные препараты начинают принимать не позднее 2го дня заболевания. Кроме того, грипп вы не описываете; подтвердить коронавирусную инфекцию без мазка мы не можем, а назначать вам препараты от ковида вслепую никто не будет (они очень сильные и серьезные). Все остальные иммуномодуляторы не доказали своей эффективности.
Терапевт
Здравствуйте.Рекомендую другой антибиотик, желательно внутривенное или внутримышечно введение Цефтриаксон 2 гр/сут, также витамин С 1000 мг/сут, витамин Д 2000 ед/сут, цинк 25 мг /сут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выполнить рентген органов грудной клетки.
Замените антибиотик на левофлоксацин Отмените панцеф, начните прием левофлоксацин (Тавание) 500 мг 1 табл 1 раз в сутки на 7 дней
Так же к лечению добавить лазолван 30 мг 1 табл 3 раза в сутки на 7 дней

По крови - анемия легкой степени тяжести.
Параллельно препараты железа нужны.
Например, Сорбифер дурулес/ Тардиферон 1табл 2 раза в день на месяц

Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой.
Признаки воспаления
Рекомендую отменить панцеф замените на левофлоксацин 500 мг 1т в сутки 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Проведите кт органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! В первую очередь надо исключать пневмонию , аускультатвно может быть не слышна . Необходимо сделать рентгенографию / КТ ОГК , если не доступно , то флюорографию .