Консультация невролога /

Ноющие и стреляющие боли в плече переходящие из шеи в руку — вопрос №1585245

Прихватило спину спину в конце августа с начала боль между лопаток щея после спустилось вниз до поясницы прополол уколы 10 дней мидокалм мелоксикам комбилипен алфлутоп и пил немесулид боли ушли.Вышел на работу отработал неделю прихвотило опять только еще добавились адские боли в шее левом плече и левой руке начал опять колоть эти же уколы сильно пользы не дало начал полоть диклофенак на скорой кололи кеторол так же артоксан велдексал алфлутоп таблетки целебрекс нимисулид не помогает стало чуть лучше .Сьездил к костоправу вправил и выставил позвонки через 4 дня спину отпустило боли ушли . Осталась боль немного в шее в основном при повороте и сильные боли в левом плече пятак возле плеча и позвоночника и боль в руке .Боли очень сильные в основном в ночь .Боль ощущается большую часть как ноющая напоминающая зубную боль или промтреливающая от шеи до кисти руки .грыжа в шейном отделе.снимки мрт есть .все врачи говорят по разному пробовал много ни что не помогает .

Возраст: 35

Нарколог, Невролог
Добрый день! Не могли бы прикрепить заключение МРТ шейного отдела?
По клинике, которую описываете, идёт защемление корешка шейного отдела.
К лечению добавьте для снятия отека корешка Дексаметазон 8 мг с 2.4%раствором эуфиллина5мл на 10мл физраствора внутривенно курс 3-5иньекций.
Так как плохо помогают препараты группы НПВС, начните прием препарата Габапентин по схеме
Первый день 300мг на ночь, второй день 300мг два раза в день, третий и последующие 300мг три раза в день, курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
В околосуставные мышцы плечевого сустава можно поставить блокаду с препаратом Дтпросран.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, я загрузил снимки мрт

Нарколог, Невролог
Умеренно выраженные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями.
К лечению добавьте хондропротектор Амбене био 2 мл через день курс 10 инъекций.
Можно применить блокаду околосуставную с препаратом Дипроспан.
Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день при работе за компьютером и нагрузке на шейный отдел позвоночника.
Клиент
Светлана Юрьевна, я только закончил колоть аналог анбене - алфлутоп .подскажите как быть если не ложатся в больницу чтобы сделать капельницы и не дают рецепт на такое лекарство как вы назначаете
Нарколог, Невролог
Курсы хондропротекторов повторять два раза в год.
Если лечащий врач не даёт направление в стационар, можно обратиться к заведующей поликлиникой или заместителю по клинике- экспертной работе.
Габапентин может выписать не только невролог, но и терапевт, и врач частной клиники.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно посмотреть протокол МРТ шейного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, я загрузил описание мрт
Невролог, Терапевт
У вас есть грыжа средних размеров , которая давит на окружающие структуры . Вы когда закончили последний прием препаратов?
Клиент
Алана Сергеевна, сегодня доколол диклофенак и велдексал вчера млфлутоп и 4 дня назад артоксан обезболивающие пью каждый день + мази и гели
Невролог, Терапевт
Попробуйте Габапентин курсом не менее месяца . Препарат рецептурный , очно выписывает невролог
Невролог
Здравствуйте Александр ?Прикрепите полностью описание мрт
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, я прикрепил описание мрт
Невролог
Да увидела остеохондроз Осложнённой грыжей и протрузией с защемлением дурального мешка Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Невролог
Здравствуйте. Не могли бы Вы прикрепить заключение МРТ шейного отдел позвоночника.
Боль по характеру нейропатическая, тут несколько иной подход в лечении должен быть.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, я прикрепил снимки мрт
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника имеются признаки остеохондроза, на фоне которого имеются грыжа 3 мм которая суживает не сильно левый корешковый канал, то есть может влиять на нервный корешок, но судя по описанию не критично, так же есть протрузия 1 мм - совсем маленькая, никаких влияний не оказывает. В целом критичной картины не описывают. Внимания требует грыжа с5-с6 с небольшим вероятным влиянием на нервный корешок слева.
Если сравнивать клинику и картину мрт несколько не сходится, но так бывает, бывает что по мрт критики не описывают, но даже малое влияние касание нервного корешка такие острые боли дать может, но я бы посоветовала дополнительно пройти стимуляционную ЭНМГ левой конечности - что бы выявить уровень поражения нервных волокон и степень. Так же очно показаться ортопеду на предмет осмотра плечевого сустава, исключить патологию сустава. Сдать кровь на общий анализ, СРБ.
Что касается лечения: начать специальный препарат против острой нейропатической боли пить Габапентин ( оригинальный препарат тебантин) 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня. Препарат по рецепту отпускается. Иного предложить не могу к сожалению. То есть остановиться можно на той дозе которая помогает.
Во время сидячей работы надевать мягкий воротник Шанца, в среднем на 2-4 часа в день, чаще вставать, делать легкую разминку, стараться не задерживаться в одной и тоже позе.
Спать на ортопед подушке- подобрать индивидуально по размеру в ортопедическом центре где продают или изготавливают подушки.
Подключить ЛФК обязательно, но когда боли стихнут, не в острый период, и ЛФК выполнять регулярно 1 раз в день, допустимо через день: https://www.youtube.com/watch?v=c66X9pJ52n4&t=845s
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжей средних размеров и протрузией,которая оказывает влияние на нервные корешки, что может давать болевой и корешковый синдромы. Из лечения необходимо добавить блокады с Дипроспаном и Новокаином,а также Лирику 75 мг 2 раза в день -месяц (это более современный препарат с наименьшими побочными действиями).