Консультация детского невролога /

Как исправить форму головы — вопрос №1890269

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, ЕР 38 нед, вес при рождении 2970кг. Меня беспокоит скошенность головы (плагиоцефалия), кривошея. Стараюсь во сне менять стороны головы, но не всегда удаётся, малыш выбирает любимую сторону. Во время активностей конечно меняем сторону. От витамина Д болит животик, после приёма ребёнок беспокойный и прям кричит, пробовали всякие разные, вплоть до БАДов. Делаем массаж, мне кажется, этого недостаточно. По результатам нейросонографии все отлично. Местный невролог посоветовала носить воротник Шанца, но прочитала на него много плохих отзывов.
Хотелось бы услышать, поправится ли головка со временем? Как нам действовать дальше?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Судя по фото ничего критичного не вижу . Есть конечно специальные шлемы , которые изготавливаются индивидуально для ребенка которые корректируют форму головы - но это явно не ваш случай . Чаще выкладывайте на животик , делайте гимнастику , пускай больше ползает на полу . Череп в любом случае еще поменяет свою форму
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото ничего критичного не вижу, есть специальные подушки ортопедические, есть шлемв(но покашаний к нему не вижу), почаще меняете сторону и даже во сне.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Массаж делаете самостоятельно или профессиональный?