Тяжести после лапароскопии

Добрый день! Была операция по удалению аппендицита, методом лапароскопии. На 7 день был выписан из больницы, зашëл в магазин за продуктами, набрал два пакета примерно на 10кг. Затем на 10 день сняли швы, вышел на работу и опять случайно поднял вес около 15 кг. Пока ничего не беспокоит. Хотелось бы узнать, какие риски могли наступить, если грыжа, как и через сколько она себя проявит. На что обратить внимание?

Нет
36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск грыжи после лапароскопической операции на много меньше чем при открытой операции.
На счёт грыжи, должно смутить, появление " шишки" в области ран и может быть дискомфорт.
Думаю до грыжи дело не дошло, не переживайте.
Но впредь до 3 мес.себя берегите от физ нагрузок и поднятий тяжести, после потихоньку можно нагружать.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, с нагрузкам следует быть осторожнее, до 3 месяцев это время формирования рубца в местах проколом максимальная нагрузка не более 10 кг на две руки, и начинать брать веса не ранее чем через 2 недели после.
Если пока ничего не беспокоит, то не переживайте, если бы что то было не так в области рубцов беспокоили боли.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сейчас у Вас в области рубцов ничего не беспокоит и не выпячивается, то значит Вам пока повезло.
Тяжести таскать точно не надо, поберегите себя, еще натаскаетесь.
Через 3-4 месяца можно постепенно увеличивать нагрузку. Но без фанатизма конечно.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Антон, здравствуйте ?
Критичного ничего нет, но не стоит пока поднимать что-то тяжёлое.
А идеале, месяца 3.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного не случится! Но лучше ограничить подъём тяжестей до 3 кг в ближайшее время!