Консультация педиатра /

Боли в груди после операции по удалению аппендицита — вопрос №2307257

Добрый день. Ребёнок 5 лет, 15.07.24 лапароскопически удалён аппендицит. Диагноз в выписке гангренозный аппендицит, оментит. Несколько дней тому назад ребёнок начал жаловаться на острую боль в груди, в средней части, жгучую. Такие приступы 1-2 раза в день, проходят сами, длятся минут 10,не более. Других жалоб нет. УЗИ сердца выполнили, без патологии. Подскажите пожалуйста, что это может быть, к кому обращаться педиатру или хирургу?

Возраст: 5

Хронические болезни: Было перинатальное поражение цнс

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В этом случае обязательно нужно сделать ЭКГ, сдать кровь на уровень КФК.
Ребенок эмоциональный? Боль возникает в состоянии покоя или при нагрузке?
Клиент
Елена Анатольевна, чаще всего боли вечером при засыпании и после засыпания. Ребенок эмоциональный. Получается, даже при УЗИ сердца без патолологии могут быть нарушения на ЭКГ?
Педиатр, Нефролог
Разумеется. По УЗИ оцениваем структуру сердца, клапаны, сократительную функцию миокарда. По ЭКГ - ритм, проводимость, возбудимость, наличие или отсутствие гипоксических нарушений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется провести ЭКГ, если норма, то боли с сердцем не связаны.
Нет ли отрыжки? Тошноты?
Инфекционист
Здравствуйте!
Проблемы с сердцем, конечно, маловероятны у ребенка его возраста, но ЭКГ сделать все равно нужно.
Вероятнее всего это не столько боль, сколько изжога, тем более возникает она в горизонтальном положении тела. Попробуйте не кормить на ночь как минимум 2 часа, и приподнять головной конец кровати (можно просто подставить под ножки кровати с головного края пару толстых книг)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать ЭКГ, как будет готово прикрепите, напишите оповещение, посмотрю. Связываете эти боли с едой? Изжога может быть. В этом возрасте разрешён Фосфалюгель принимать после приема пищи или при возникновении симптомов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать ЭКГ с нагрузкой и без.
Педиатр
Здравствуйте , тут нужно сделать ЭКГ, как сделаете, прикрепите результат. Если все по ЭКГ будет нормально, то вероятнее всего боли не связаны с сердцем.
Скажите, пожалуйста, а у ребенка нет сколиоза, нарушение осанки или деформации грудной клетки?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Если боли жгучего характера, для начала нужно выполнить ЭКГ. Далее отталкиваться от результата , если получится сделать в ближайшее время, прикрепите плёнку ЭКГ к вопросу, я посмотрю.