У подростка 14 лет резко после операции аппендицит (через 15 дней) появилась кровь в моче, боли при мочеиспускании и белок 5.00

Сыну 14 лет, 13.06.25 сделали операцию (лапароскопию) аппендицит, 19.06.25 выписали. На момент операции моча была в норме. Через 10 дней после выписки появилась резь при мочеиспускании и кровь в моче. Поехали сразу в больницу сдали анализ, белок 5.00! Положили с подозрением на Гломерулонефрит. Что это может быть и могла ли спровоцировать операция или попасть инфекция, как такое возможно?

Нет
44 года

Добрый день!
Резь при мочеиспускании не характерна обычно для гломерулонефрита. Типично при гломерулонефрите наличие безболевой макрогематурии.
А вот боль, частое мочеиспускание настораживает в отношении инфекции мочевого пузыря.
Белок будет повышен на фоне макргематурии, эритроцитов сплошь.

Пока нужно проводить дифференциальную диагностику.
В дообследовании посев мочи на стерильность, УЗИ почек и мочевого (исключить воспаление, камни, расширение полостной системы почек), посев мочи на стерильность, оценка креатинина, мочевины, общего белка, альбумина-понимать, есть ли нарушение функции почек и нефротический синдром на фоне белка в моче. Контроль общего анализа крови и СРБ крови для исключения бактериальной инфекции.Контроль давления, оценка диуреза, веса, температуры тела.
Первоначально ребенка должен очно осмотреть уролог.
Как инфекция , так и гломерулонефриты возникают на фоне триггеров-инфекции, стресс, операции. Такое возможно, к сожалению.
Но однозначно ставить по анализу мочи гломерулонефрит пока что недостаточно данных. Смотрим все в в совокупности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ! Частого мочеиспускания не было, но когда мочился была резь в головке 4 дня, он не говорил мне, а на 5 день пошла кровь, тогда уже сказал и поехали в больницу, белок показал 5.00. Сейчас лежит в стационаре, сегодня поговорю с врачом что и как.

Может камень отошел? Раз была резь в головке. Повредила слизистую и пошла кровь..? Белок на фоне сплошь эритроцитов не показателен. Нужно, конечно, дообследование и видеть остальные анализы, чтобы вам что-то прицельно рекомендовать. Напишите, если будут данные или информация от врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Обязательно, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня разговаривала с зав.нефролог. отделением. Она сказала никакого гломерулонефрита нет, иначе кровь и другие показатели это бы показали. Она работает с этим страшным диагнозом и знает о чем говорит и как он себя проявляет.
В нашем случае она ставит диагноз цистит. Сказала что это местная фишка хирургов-урологов, чтоб не оформлять к себе скидывают пациентов к нефрологам и ставят этот диагноз под вопросом. Бак посев сдали, будет через 5 дней готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня белок 1.36

Да, я с тоже сразу и подумала при воспаление мочевого пузыря (цистит), написала в первом сообщении.
А после операции или во время катетер мочевой ставили ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

После операции катетера мочевого не было, значит во время по всей видимости. Врач кстате сегодня тоже мельком про это сказала, что могли занести инфекцию.

Бывает катетер-ассоциированная инфекция, да. Ну тут , конечно, никто не застрахован. В любом случае операция -это стресс, условно-патогенна Флора организма может активироваться на фоне снижения иммунитета и стресса. Все лечится, не переживайте. Пить нужно много жидкости, антибиотик наверняка назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, колят антибиотик, катетер в руке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Да не за что! Думаю, что ваши нефрологи справятся! Скорейшего выздоровления ребенку.