Болячки на голове
Здравствуйте.У мужа месяца 2 назад появились непонятные болячки на голове.Сначала кожа очень сильно чешется, потом появляются как сочащиеся язвочки.Мы обрабатывали перекисью, мазали зеленкой и на время это помогло.Потом началось по новой.По голове прям очаги из этих сочащихся язвочек, особенно много по бокам, также что то подобное и на коже под бородой, за ушами как прыщики и чуть ли не болячки.Может быть такое что это от шампуня, не подходит и это что то типа дерматита? У него перхоть от любых шампуней.Подскажите что делать в данной ситуации, может что то обследовать? Благодарю заранее за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото вероятно очаги экземы. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания. Наружно используйте рр фукорцина на места мокнутия 2 раза в день и на высыпания крем Акридерм Гента или фуцикорт 2 раза в день в течение 14 дней. Внутрь табл левоцетиризин 5 мг по 1 табл на ночь 10 дней. Далее использовать шампунь Виши деркос или кето-плюс для мытья головы.
Дарья Вадимовна, а отчего экзема могла появиться именно на голове?
На фоне себорейного дерматита, явно есть экзематизация - зуд и мокнутие, так называемая себорейная экзема. Очаги поражения обычно локализуются в заушных областях, шеи и волосистой части головы, сопровождаются экссудацией и образованием себорейных корок, выраженным зудом. Процесс развивается на фоне себореи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Могу предположить развитие у него
себорейного дерматита и воспаление мест выхода волосяных фолликулов
Воспаление
Всегда ассоциировано с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- левомеколь мазь или зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит . Наружно крем или аэрозоль Скинкап . Мыть голову шампунем Кетоплюс