Консультация педиатра /

Стремительный набор веса — вопрос №1890368

Ребёнку 1.5 месяцев, весит 16 кг при росте 84 см. Кушает все, плюс на гв. Аппетит хороший, пьёт много воды. Беспокоит что он так стремительно набирает вес. Что это может быть? Какие анализы стоит сдать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Дообследование : ОАК б/х анализ крови (алт, аст холестерин, глюкоза, амилаза, щелочная фосфатаза), ТТГ, Т4 свободный, узи брюшной полости, щитовидной железы.
Так же учитывается генетическая особенность (крупные родители).
Что кушает ребёнок чаще всего? Часто ли ребёнок ест: мучные продукты, фастфуд, полуфабрикаты, макароны, соки?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сдавали общий анализ крови и биохимию, все в порядке кроме гемоглобина, поставили анемию и назначили пить железо. Узи брюшной полости делали, все в порядке, только перегиб желчного пузыря. Не стараемся давать мучное, соки, жареное, макароны. Кушает по утрам чаще всего разные молочные каши, на обед супы, второе, мясо, рыба, птица, ужин чаще всего творог, либо биолакт, либо фрукты. На дневной сон грудь, всю ночь тоже грудь ( около 6-7 раз).

Педиатр
Конечно, в таком возрасте, если Вы пока не планируете завершать ГВ, нужно заменить ассоциацию на засыпание в виде груди на другую. Начните с того, что грудь ребёнку дается в не сонной комнате, малыш кушает, а потом вы идете в комнату с его кроваткой и засыпаете без груди.
Педиатр
Именно из-за АЗ (ассоциации на засыпание) в виде груди, малыш ночью так часто кушает. Такого уже не должно быть в этом возрасте.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , какие прибавки были до года ? Ребёнок активный ? Нейропсихическое развитие по возрасту ? Состоит ли на учёте у эндокринолога? Был ли гестационный сахарный диабет у мамы во время беременности?
Клиент
Дарья Сергеевна, с рождения каждый месяц прибавляли по 1-1.5 кг, по 400 грамм, родились с весом 3230 кг. Диабета ни у кого нет. На учете не стоим. Развитие по возрасту, единственное не разговариваем, только слова мама и папа, больше ничего.
Клиент
Дарья Сергеевна, ребёнок активный, ходим в бассейн.
Педиатр
Возможно конституциональная особенность малыша . Если все в норме по развитию .
Педиатр
Здравствуйте. Нужно проанализировать рацион, какое количество еды с общего стола получает? Сколько в день и ночью гв?