Консультация инфекциониста /

Описторхоз — вопрос №1890379

Здравствуйте! У моего 17-летнего сына обнаружены антитела к гепатиту С, анализ ПЦР на гепатит отрицательный, но положительный на антитела описторхимов IgG 1,78. Два месяца назад этот показатель был 1,4, врач не назначила лечение химиопрепаратами, только пробиотики, объясняя это низким показателем. У сына продолжается жидкий стул, боли в животе. Можно ли дать ему бильтрицид? И какие лекарства принимают при таком показателе?

Возраст: 50

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Наличие антител в крови - это ещё не признак описторхоза и не показание к лечению. Вашему сыну сейчас показано дообследование: 3-кратное исследование кала на яйца гельминтов методом "PARASEP" или дуоденальное зондирование на предмет наличия яиц описторхов. Только если есть яйца диагноз считается подтверждённым и назначается лечение.