Консультация инфекциониста /

Лечение сальмонеллеза — вопрос №1257299

Добрый день! При госпитализации 19.01.2023 года у ребёнка 6 месяцев выявлены сальмонеллы. На тот момент симптомов не было. 22.01. у ребёнка изменился характер стула (стул чаще, слизистый, нетипичный запах), на руках матери при подмывании ребёнка появлялся жирный налёт. 23.01.2023 г. ребёнка выписали домой. 24.01. у матери ребёнка появились симптомы отравления (рвота, слабость, озноб). 25.01. симптомы отравления появились у остальных членов семьи. 27.01. из поликлиники сообщили о том, что выявлен сальмонеллез, назначен приём энтерофурила. 30.01. взяты пробы для анализа и вновь была выявлена сальмонелла. Назначили лечение ребёнку бактериофаги. Взрослых членов семьи не обследовали и лечение не назначили. Как обследоваться взрослым и как вылечить ребёнка 6 месяцев и школьника?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению при сальмонелезе часто возникает нлсительство - когда сальмонела обнаруживается в кишечнике но клинических проявлений нет. Обследование: кал на патогенную микрофлору с определением чувствительности к аб и бактериофагам. Лечение в зависимости от клинических проявлений и результатов посева.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в случае приёма бактериофага носительство может остаться? Самочувствие у всех уже нормальное. Меня больше волнует что старшего ребёнка не допускают к учебе в школе.
Как долго может выявляться сальмонелла в анализах?

Инфекционист, Терапевт
Если сформировалось носительство, то возможно его продолжения до года. В таких случаях обычно рекомендуют бактериофаги и пребиотики.
Инфекционист
Здравствуйте! Перед тем как лечиться надо сдать кал на патогенных и условно патогенных возбудителей.
По результатам определяться с лечением.
Пока всем кроме малыша принимать Энтерол.
Малышу Максилак в каплях.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Взрослых (и ребёнка повторно тоже) обследовать не нужно, это реконвалесцентное носительство. может сохраняться несколько месяцев, не опасно. лечить не нужно. Просто соблюдайте общие правила гигиены (мытьё рук).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Ребёнку назначили бактериофаг сельмонеллёзный, он должен помочь. Повторно сдавать анализ через 2 недели после завершения лечения. Всем остальным членам семьи сдать бак посев кала на флору условно-патогенную и по резудьтатам пройти лечение, так же не забывайте про прием пробиотиков.