Консультация педиатра /

Температура 2 недели — вопрос №1890525

Здравствуйте. Ребёнок 13 лет, СД. Заболел 31 января, поднялась температура 39, красное горло, врач ставит ангину, назначает антибиотики, температура падает с 3 по 5 февраля, а вечером 5 опять поднимается и по сегодняшний день держится, плохо сбиваемая, сдавали оак 3 февраля, кровь спокойная, так же сдавали 7 февраля оак, там уже лейкоцитов 11, палочек 15, оам в норме, по рентгену бронхит, лор поставил воспаление в одном ушке, поменяли антибиотик, нпзначили,беродуал,в пятницу вечером начался пристуобразный кашель, как будто не может откашляться, за всё время температура не поднималась лишь на 20 часов, с субботы на воскресенье, что с ребёнком, он уже весь измучился и такое длительное поднятие температуры на антибиотиках о чем говорит?

Возраст: 13

Хронические болезни: Ребёнок: гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать свежий анализ крови + срб и общий анализ мочи.
Возможно на фоне ослабленного иммунитета быстро присоединяются новые инфекции
Клиент
Галина Александровна, мы стали только оак, на другие анализы нас не отправили, так и ставят бронхит. Анализ прикрепила

Педиатр
По анализу крови бактериальная инфекция, необходимо сделать рентген
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови плюс срб, общий анадищ мочи, это может быть и новая инфекция, и течение старой (например грипп, ковид, гермесвирусные инфекции)
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, мы сдали только оак, на другие анализы нас не отправили, так и ставят бронхит. Анализ прикрепила
Педиатр
В крови признаки бактериальной инфекции, нужно сделать ренгет исключить пневмонии с таким кашлем, так же рекомендую сдать анализ на микоплазму пневмонию и хламидии пневмонию, если подтвердится то антибиотик меняем на клацид
Принятый ответ
Терапевт
Значит. Необходимо выполнить свежей общий анализ крови. Биохимический анализ крови ( срб, ферритин)
Рентген органов грудной клетки ( лёгких)
Общий анализ у
Возможно на фоне ослабленного иммунитета присоединилась новая инфекция
Клиент
Инна Чеславовна, мы сдали только оак, на другие анализы нас не отправили, так и ставят бронхит. Анализ прикрепила
Терапевт
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Увеличение лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Увеличение палочкоядерных нейтрофилов. Необходим антибиотик.
Учитывая длительную температуру нужно исключать пневмонию
Клиент
Инна Чеславовна, мы уже с 31 января пьем второй антибиотик, сначала пили амоксициллин, сейчас панцеф, сегодня уже 4 день, но температура поднимается, но стали периоды большие между температурой, рентген делали в пятницу(9 февраля) , бронхит
Терапевт
Общий анализ мочи. УЗИ почек. Осмотр лор врача.
Осмотр стоматолога
Клиент
Инна Чеславовна, оам сдавали в среду 7 февраля, всё в норме. Хорошо попробуем сделать узи и пройти стоматолога
Терапевт
Нужно найти источник бактериальной инфекции. Антибиотик продолжайте принимать.
Кроме того необходимо исключить микоплазменную пневмонию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови явная бактериальная инфекция. Если нет эффекта от антибиотика через 72 часа, то либо он неправильно подобран, либо низкая дозировка.

Если сильный кашель сохраняется, необходим рентген грудной клетки.
Клиент
Алина Александровна, сегодня температура не поднималась в течение 20 часов, потом поднялась 37.6, но он стал откашливаться сильно и температура спала до 36.8, это хороший признак?
Педиатр
Снижение температуры это, конечно, хороший признак, но нужно наблюдать, так как анализ с выраженными отклонениями. Если температура не будет высоко подниматься, интервалы между подъемами увеличиваются, это будет говорить о том, что антибиотик работает.